Корчак Я. - Король Матиуш Первый - (исп.: Е.Киндинов, А.Быков, И.Ильин, Т.Весёлкина, Г.Фролов, А.Покровская, З.Андреева, Л.Дуров, и др.)

 
Радиопостановка по страницам одноимённой повести польского писателя Януша Корчак.

Король Матиуш Первый (польск.: Król Maciuś Pierwszy) - Повесть, 1923 год; цикл «Король Матиуш» / Другие названия: Приключения короля Матюша

Старый король тяжело заболел и скончался. На престол взошёл его сын - Матиуш Первый. Но Матиуш ещё ребёнок; как он справится с управлением государством ?..

Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; наст. имя - Эрш Хе́нрик Го́льдшмидт (польск.: Henryk Goldszmit)) (22.07.1878г., г. Варшава - 07.08.1942г., г. Треблинка) - польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. В 1898 году Корчак поступил на медицинский факультет Варшавского университета, одновременно обучался на подпольных высших курсах. Летом 1899 года он ездил в Швейцарию, чтобы поближе познакомиться с педагогическим наследием Песталоцци. В своей поездке Корчак особенно интересовался школами и детскими больницами. В 1903-1911 гг. работал в еврейской детской больнице имени Берсонов и Бауманов и воспитателем в летних детских лагерях. Являлся членом еврейского благотворительного Общества помощи сиротам. 23 марта 1905 года получил диплом врача. В качестве военного врача Русской императорской армии принимал участие в Русско-японской войне. В 1907 году Корчак на год едет в Берлин, где за свои деньги слушает лекции и проходит практику в детских клиниках, знакомится с различными воспитательными учреждениями. Он проходит стажировку также во Франции, посещает детский приют в Англии. В 1911 году Корчак оставил профессию врача и основал «Дом сирот» для еврейских детей в доме № 92 на улице Крохмально, которым руководил (с перерывом в 1914-1918 гг.) до конца жизни. Во время Первой мировой войны 1914-1918 гг. Корчак служил военным врачом в дивизионном полевом госпитале Русской императорской армии. В Тернополе он взял под свою опеку беспризорника Стефана Загородника, затем работал врачом в приютах для украинских детей в Киеве, где написал книгу «Как любить ребёнка». Корчак возвращается в Варшаву в 1918 году, где руководит детскими приютами, преподаёт, сотрудничает с журналами, читает лекции в Свободном польском университете и на Высших еврейских педагогических курсах. Во время советско-польской войны 1919-1920 гг. Корчак в звании майора медицинской службы работал в военном госпитале в Лодзи. В 1919-1936 гг. принимал участие в работе интерната «Наш дом» (на Белянах) - детского дома для польских детей, - где также применял новаторские педагогические методики. В 1926-1932 гг. Корчак редактировал еженедельник Mały Przegląd («Малое обозрение», приложение для детей к еврейской газете Nasz Przegląd - «Наше обозрение»). Когда в августе 1942 года пришёл приказ немецких оккупационных властей о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886-1942), другими воспитателями и примерно 200 детьми на ж.д. станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в концлагерь Треблинка. Корчак отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере. Точная дата депортации Корчака осталась неизвестной, сохранявшиеся данные указывают на 5 августа или на 6 августа 1942 года.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений А. Киндинов;
печальный король / главный шпион / старый пилот / министр торговли / министр юстиции - Александр Г. Быков;
молодой король / посол / пиротехник / министр просвещения / министр здоровья - Илья А. Ильин;
король Матиуш - Татьяна Э. Весёлкина;
старый король / придворный доктор / министр иностранных дел / министр финансов - Геннадий А. Фролов;
Иренка, подружка Матиуша - Алина С. Покровская;
Фелек, друг Матиуша / Клу-Клу, дочь африканского вождя - Зинаида Е. Андреева;
придворный учитель - Лев К. Дуров;
главный генерал - Дмитрий Ю. Назаров;
журналист - Павел Е. Любимцев;
Бум-Друм, африканский вождь / канцлер / оберполицейский / военный министр - Сергей В. Колесников;
профессор / фабрикант игрушек / судья / первый министр / министр строительства - Марк Ш. Гейхман.

Автор сценария и режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Композитор - Дмитрий Занин.

Иллюстрации:
- Варшавский «Дом сирот» на улице Крохмальной 92 (ныне - ул. Якторовская 6), около 1935 года.
- Janusz Korczak (вторая половина 1930-х гг.)

P. S.:

«Завтра мне исполнится 63 или 64 года», - писал Корчак в своем «Дневнике» 21 июля 1942 года, то есть ровно за две недели до смерти. Как получилось, что Корчак не знал, в каком году родился ? Скорее всего, это связано с тем, что его отец небрежно отнесся к бюрократическим формальностям. Юзеф Гольдшмит долго тянул с оформлением метрики для сына. Почему ? Возможно, он не мог решить, кем записать мальчика - христианином или иудеем, хотя сегодня большинство исследователей к этой версии относятся с недоверием. В результате до сих пор не известно, когда именно родился Януш Корчак: 22 июля 1878 года или 22 июля 1879 года. Януш Корчак - это литературный псевдоним, возникший, судя по всему, благодаря ошибке наборщика. В 1898 году молодой (девятнадцатилетний ? двадцатилетний ?) Генрик Гольдшмит отправляет две пьесы на литературный конкурс, объявленный Игнацием Падеревским. Одну пьесу он подписывает псевдонимом Янаш Корчак (на его письменном столе лежит роман Юзефа Игнация Крашевского «История Янаша Корчака и прекрасной дочери мечника»), вторую - просто Януш (этим nome de plume он будет пользоваться весь 1898 год). В марте 1898 года конкурсной награды удостоен автор пьесы «Куда ?» Янаш Корчак, а примерно годом позже (видимо, в результате смешения обоих псевдонимов) окончательно установился тот вариант, который сегодня все мы так хорошо знаем. В ту пору Генрик Гольдшмит был уже студентом медицинского факультета Императорского Варшавского университета, а также подающим надежды писателем.