Мордовцев Д. - Русские исторические женщины. Екатерина Нелидова -

 
Замечательные исторические женщины на Руси: Исторические женщины 2-й половины XVIII столетия - 1874 год.

"Историческая русская женщина второй половины восемнадцатого века едва ли не более чем либо другая отражает в себе наиболее существенные стороны всей нашей исторической - государственной и общественной - жизни: выступавшие на историческую и общественную арену, в это именно полустолетие, женщины, их нравственная физиономия, их деятельность, их стремления и задушевные симпатии, их, наконец, личные добродетели и пороки ярко и отчетливо, как гулкое эхо, выражают всё то, чем жила, крепла, прославлялась, скорбела и болела русская земля за это же полустолетие. ... почти каждая женщина, так или иначе выдвигавшаяся из ряда личностей, не замечаемых и не сохраняемых историею, является таким, хорошо отполированным, историческим рефрактором, в котором можно видеть, если не всю современную ей эпоху, то, по малой мере, самые характеристические ее стороны, потребности, стремления... В Екатерине Нелидовой, заканчивающей собою восемнадцатый век, мы видим уже новое явление, переходящее и в девятнадцатый век, - это появление на Руси, в разных видах и с бесконечно разнообразною нравственною физиономиею, исторического типа институтки, смолянки, монастырки, которые имеют свою, полную содержания, историю."

Екатерина Ивановна Нелидова (12 [23] декабря 1756г. (по др. данным, 1758г.), Смоленская губ. - 2 [14] января 1839г., г. Санкт-Петербург) - камер-фрейлина, фаворитка Павла I; одна из первых выпускниц Смольного института. Двоюродная тётка многолетней возлюбленной Николая I - Варвары Аркадьевны Нелидовой.

Даниил Лукич Мордовцев (7 [19] декабря 1830г., слобода Даниловка, Область Войска Донского - 10 (23) июня 1905г., г. Кисловодск; похоронен в Ростове-на-Дону) - русский и украинский писатель, историк и публицист. Автор популярных в своё время исторических романов на темы из казацкой истории XVII-XVIII веков. Помимо русского, писал также на украинском языке.

Иллюстрации:
Е.Нелидова (1770-е гг.)
Д.Мордовцев