Соллогуб В. - Чиновник - (исп.: Л.Мельникова, И.Дмитриев, С.Бехтерев, Н.Буров, Н.Лавров)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе русского драматурга Владимира Соллогуба.

«Чиновник» - Пьеса, 1856 год / Впервые - Чиновник: комедия в одном действии / соч. графа В.А. Соллогуба. - Санкт-Петербург: типография Э. Веймара, 1856.

Середина XIX столетия, центральная Россия, имение некоей молодой, красивой и уже вдовствующей графини. В силу существования спора с соседями для производства следственных действий и последующего принятия решения в пользу одной из спорящих сторон в имение направлен чиновник из губернии. Однако оказалось, что молодая графиня и молодой чиновник заочно знакомы, склонная к кокетничанью графиня немедля включает в полную силу всё своё обаяние, и конечно же, романтический молодой человек попадает в плен чар графини.

Граф Владимир Александрович Соллогуб (8 [20] августа 1813г., г. Санкт-Петербург - 5 [17] июня 1882г., г. Гамбург) - русский чиновник (тайный советник), прозаик, драматург, поэт и мемуарист из литовского рода Соллогубов. Младший брат дипломата Льва Соллогуба, дед князя Анатолия А. Гагарина. Вырос в аристократической семье и получил домашнее образование. Владимир Соллогуб хорошо знал представителей высшего света и часто изображал их в своих произведениях. Первоначальную известность Соллогуб получил как автор светских повестей, в которых создал галерею представителей большого света пушкинского времени. Под влиянием Гоголя в 1840-х гг. разделял художественные принципы так называемой натуральной школы. В более поздний период своего творчества Соллогуб главным образом работал в области драматургии, писал водевили и лишь в конце жизни взялся за роман. Оценки творчества писателя современниками кардинально расходились: одни приветствовали в нём многообещающий талант, другие высмеивали его произведения как дилетантские и подражательные. Современные литературоведы констатируют, что светские повести Соллогуба стали заметным явлением в русской литературе 1830-х и 1840-х гг.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Графиня, богатая вдова - Лидия И. Мельникова;
Стрельский, отставной полковник - Игорь Б. Дмитриев;
Надимов, губернаторский чиновник по особым поручениям - Сергей С. Бехтерев;
Мисхорин - Николай В. Буров;
Дробинкин, сосед графини - Николай Г. Лавров.

Режиссёр (радио) - Иван Я. Стависский.
Музыка (использ.) - Михаил Ю. Виельгорский.

Иллюстрации:
Граф Владимир А. Соллогуб