Рахманов Л. - Беспокойная старость - (исп.: В.Богомолов, Ю.Кольцов, О.Андровская, Л.Топчиев, П.Чернов, В.Трошин, С.Баталова, Т.Махова, И.Кваша, О.Герасимов, и др.), (Зап.: 1957г.)

 
Радиокомпозиция Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённой пьесе советского драматурга Леонида Рахманова в постановке Николая Горчакова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1956 году.

«Беспокойная старость» - Пьеса, (год написания: 1937)

Осень 1917 года. Петроград. Самый разгар революции. Большевики приходят к власти. Студенты увлечены политикой и им не до учёбы. Большинство преподавателей и учёных с презрением и опаской относятся к новой власти и её действиям. Но главный герой, пожилой профессор Дмитрий Илларионович Полежаев, сумел понять и принять революцию...

Леонид Николаевич Рахманов (15 [28] февраля 1908г., г. Котельнич, Вятская губ. - 24 апреля 1988г., г. Ленинград) - советский писатель, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Член Союза писателей СССР. Родился в семье земского дорожного техника. В 1924 году окончил среднюю школу, а через некоторое время переехал в Ленинград, где прожил всю жизнь. Работал на Волховстрое. В 1926-1928 гг. учился в Ленинградском Электротехническом институте. В 1927 году начал публиковать первые рассказы из студенческой жизни. В 1929 году первая повесть Рахманова — «Полнеба», была опубликована в ленинградском журнале «Звезда». Автор повестей - «Племенной бог» (1931), «Базиль» (1933), «Умный мальчик» (1934). В 1936 году Рахманов написал сценарий фильма «Депутат Балтики» (1936), принёсший ему широкую известность. В 1937 году Рахманов написал пьесу «Беспокойная старость», которая была поставлена в более чем 400 театрах Советского Союза. Во время финской компании 1939-1940 гг. и в начале Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. В 1945 году Рахмановых была издана пьеса «Окно в лесу». В последующие годы Рахмановым были опубликованы - повести «Кто с мечом войдет» (1953, «Камень, кинутый в тихий пруд» (1964), «Домик на болоте» (1959, в соавторстве с Евгением Рыссом), пьеса «Даунский отшельник» (1944). Рахманов также автор киносценариев - «Михайло Ломоносов» (1954) и «Явление Венеры» (1961).
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Владимир Н. Богомолов;
Дмитрий Илларионович Полежаев, профессор - Юрий Э. Кольцов;
Мария Львовна, его жена - Ольга Н. Андровская;
Викентий Михайлович Воробьёв, доцент - Леонид Г. Топчиев;
Михаил Макарович Бочаров, студент - Пётр Г. Чернов;
Куприянов, матрос, начальник патруля - Владимир К. Трошин;
студентки - Светлана Н. Баталова, Татьяна М. Махова;
студенты - Игорь В. Кваша, Олег Г. Герасимов;
дворник - Евгений А. Евстигнеев;
кухарка - Мария П. Щербинина;
солдат - Михаил А. Горюнов;
матросы - Алексей М. Мяздриков, Владислав В. Буш, В. Степанов, Николай П. Цорн.

Режиссёр-постановщик и режиссёр (театр+радио) - Николай М. Горчаков.
Режиссёр-ассистент (театр) - Владимир Н. Богомолов.
Помощник режиссёра (театр) - А. Ф. Прощевалина.
Шумовое оформление (театр) - Я. Б. Сухарев.

Иллюстрации:
Л.Рахманов