Шефнер В. - Стихи - (читает автор), (Зап.: 1978г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - Вадим Шефнер читает свои стихи -
- (1) - Путь капли по стеклу и путь огня в лесу...
- (2) - Лесной пожар.
- (3) - Зеркало.
- (4) - Слова.
- (5) - Выпускающий птиц.
- (6) - Спросил у памяти.
- (7) - Весть.
- (8) - Нам снится не то, что хочется нам...
- (9) - На пенсии.
- (10) - Пластинка.
- (11) - Вещи.
- (12) - Ручной волк.
- (13) - Книга обид.
- (14) - Гордыня.
- (15) - Приятельницы.
- (16) - Личный враг.
- (17) - Стрела.
- (18) - Лампочки в люстре.
- (19) - Слёзы.
- (20) - Миг.
- (21) - Квадратик.
- (22) - Успокоение.
- (23) - Орфей.
- (34) - А в старом парке листья жгут...
- (25) - Забывают.
- (26) - Переулок памяти.
- (27) - Трещинка.
- (28) - Баллада на старинный манер.
- (29) - Лилит (1).
- (30) - Лилит (2).
- (31) - Лилит (3).
- (32) - Лилит (4).
- (33) - У ангела ангина...
- (34) - Счастье.
- (35) - Над собой умей смеяться...
- (36) - Ночью в Иокогаме, стоя на берегу...
- (37) - Налегай на весло, неудачник !

Вадим Сергеевич Шефнер (30 декабря 1914г. [12 января 1915г.], г. Петроград - 5 января 2002г., г. Санкт-Петербург) - советский прозаик, поэт и переводчик, фантаст, журналист, фронтовой корреспондент. Член ВКП(б) (1945). Детство и юношеские годы будущего прозаика прошли в Петрограде. В 1921 году семья переехала в Старую Руссу (Новгородская губ.) к месту службы отца. После смерти отца вместе с матерью-воспитательницей жил при детском доме, спустя некоторое время вернулся в Петроград. После окончания школы учился в Фабрично-Заводском училище, а в 1930-е гг. - рабочий на различных ленинградских заводах. В первые месяцы Великой Отечественной войны был рядовым в батальоне аэродромного обслуживания под Ленинградом, с 1942 года - фронтовой корреспондент газеты Ленинградского фронта «Знамя победы», закончил войну в звании старшего лейтенанта. Писать стихи начал в детстве. В 1933 году опубликовал в журнале «Резец» своё первое стихотворение - «Баллада о кочегаре». С 1938 года занимался в поэтическом семинаре-студии «Молодёжное объединение» при Союзе писателей СССР. В послевоенные годы наряду с поэтическим творчеством также занимался стихотворным переводом - с китайского языка, с санскрита и пракритов, румынского и с языков союзных республик СССР. Прозу чаще всего публиковал в журналах «Литературный современник» и «Звезда», первые публикации датируются 1940-м годом. С 1960-х гг. работал также в жанре фантастики. Самыми популярными повестями Шефнера были - «Девушка у обрыва» (1963), «Дворец на троих» (1968), «Круглая тайна» (1969), «Лачуга должника» (1981).

Иллюстрации:
В.Шефнер

P. S.:

Вадим Сергеевич Шефнер родился в 1915 году в Петрограде в семье потомственных моряков. С детства его воображение волновали морские странствия. Но после смерти отца Шефнер попал в. детдом. Там он познакомился с неприкрытой, обжигающей юные сердца романтикой улицы, какмиллионы сверстников-детдомовцев, повидал жизнь, людей, города, вокзалы... Шефнер прошёл серьёзную трудовую школу: работал на фарфоровом заводе и на заводе «Электроаппарат», был инструктором по физкультуре, формовщиком в литейном цехе, подносчиком кирпича на стройке, чертёжником-архивариусом на оптико-механическом заводе, библиотекарем. Первое стихотворение Шефнер опубликовал в 1936 году, а в 1938 году был принят а молодое Объединение поэтов, которым руководил А. Гитович. Ещё в раннем детстве Шефнер пристрастился к русской классической поэзии - Пушкину, Лермонтову, Фету, A.К. Толстому, Тютчеву, Блоку, Бунину. Много лет спустя Вадим Сергеевич подтвердит и расширит круг своих пристрастий: «Литературных взглядов никому но навязываю, но для себя считаю рабочей аксиомой, что высокая линия российской поэзии идёт через Пушкина, Баратынского, Тютчева, Некрасова, Блока, Ахматову, Заболоцкого и далее - к неведомым поэтам будущего». Русская классика, - по собственному признанию поэта - вызывала потребность задумываться над жизнью, анализировать её, учила простоте и передаче сложнейших оттенков во взаимоотношениях человека с природой, с историей. Классика помогала не только стихосложению, но, прежде всего, миропониманию. В 1940 году вышла первая книга поэта «Светлый берег», и в этой ещё ученической книге есть свой сердцем пережитый опыт, свои открытия. Природа и человек - вот главные мотивы этой книги, юношески страстной, лирически взволнованной и бескомпромиссной; в ней наметились основополагающие для всего дальнейшего творческого пути поэта контуры. Началась война. Вадим Шефнер стал рядовым солдатом батальона аэродромного обслуживания, несколько позже - сотрудником армейской газеты. В его творчество властно вошла, тема Великой Отечественной войны, она оттесняла все другие мысли и заботы. Войне посвящен сборник стихов «Защита» (1943). На этой пластинке автор читает одно из извеснейших своих стихотворений военных лет - «Зеркало».)
Свидетель довоенного уюта.
На сыростью изъеденной стене
Тепло дыханья и улыбку чью-то
Оно хранит в стеклянной глубине...
Теперь в него и день и ночь глядится
Лицо ожесточенное войны.
В нем орудийных выстрелов зарницы
И зарева тревожные видны.

От этой истории времён блокады Ленинграда веет подлинностью фотографического снимка. По характеру своему картина локальна, как бы нанесена на плоскость. И сегодня в звучащих на пластинке стихах мы слышим голос публициста. Здесь по-прежнему в центре внимания гражданские и нравственные мотивы. Разговор о чести, совести, долге, о судьбах Россия, о русской словесности. Цикл «Василию Тредиаковскому посвящается» представлен двумя стихотворениями («Квадратик» и «Успокоение»). В них Шефнер рассказывает о труде подвижника, закладывающего фундамент русской поэзии. Велика его миссия, но он осуждён на непонимание, на забвение. И мы, сегодняшние читатели, всей душой сочувствуем целеустремленности человека, прорубающего лестницу к небу. На этом диске голос поэта является непосредственным проводником между его произведениями и нами, слушателями. Авторское чтение имеет свою особенную, ничем другим невосполнимую ценность: мы слышим живые интонации человека, написавшего эти стихи, ближе знакомимся с автором. Надеемся, что пластинка Вадима Сергеевича Шефнера, найдёт горячий отклик в сердцах любителей поэзии. - П. Кондрашов -