Рощин М. - Серебряный век. Сцены 1949 года - (исп.: Л.Свитова, И.Карташёва, А.Леньков, Г.Дашевская, О.Остроумова, А.Смирнов, Г.Тараторкин, О.Кабо, и др.), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль Государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе советского драматурга Михаила Рощина в постановке Юрия Ерёмина. Премьера спектакля на сцене театра состоялась в октябре 2001 года.

«Серебряный век. Сцены 1949 года» - Пьеса

Действие разворачивается в 1949 году, в стране идёт борьба с космополитами. В этой непростой политической обстановке жительница одной из московских коммунальных квартир, Клавдия Тарасовна, и её близкие оказываются в рискованном положении: у неё осталась еврейская фамилия от погибшего мужа, сын увлекается поэзией и пишет вольнолюбивые стихи, а возлюбленный - в целом слишком обеспеченный и свободолюбивый человек... в квартиру Клавдии Тарасовны всё чаще наведываются люди в штатском - работники МГБ СССР.

Михаил Михайлович Рощин (наст. фамилия - Гибельма́н) (10.02.1933г., г. Казань - 01.10.2010г., г. Москва) - советский и российский прозаик, драматург и сценарист. Член Союза писателей СССР (1966) и член Союза писателей Москвы (1991). Учился в Педагогическом институте, на вечернем факультете. В 1958 году заочно закончил Литературный институт им. М. Горького. Печатался с 1952 года, в газете «Московский комсомолец». С 1957 года работал в журнале «Знамя». Работал литературным сотрудником в газете города Камышин (Волгоградская обл.). Работал в журнале «Новый мир».Пьесы писал с 1963 года, но его первая пьеса, «Седьмой подвиг Геракла», была поставлена только в 1988 году. Первые пьесы начальству казались слишком смелыми. Только третья пьеса, «Радуга зимой», была поставлена на сцене. В 1970-е и 1980-е были годами расцвета и всесоюзной популярности Рощина-драматурга.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Надя, школьница - Людмила Свитова;
старушка - Ирина Карташёва;
Матвей Красный, художник - Александр Леньков;
Митрофановна, руководитель поэтического кружка - Галина Дашевская;
Клавдия Тарасовна, вдова - Ольга Остроумова;
Миша, начинающий поэт, сын Клавдии Тарасовны - Андрей Смирнов;
Виктор Михайлович (дядя Витя), поклонник Клавдии Тарасовны - Георгий Тараторкин;
Кира Августовна, библиотекарь - Ольга Кабо;
Борис, поэт-дилетант, друг Миши - Владимир Прокошин;
люди в штатском - Евгений Данчевский, Александр Пискарёв, Леонид Сенченко, Евгений Ратьков, Михаил Шульц;
исполнитель романсов - Андрей Межулис.

Режиссёр-постановщик (театр) - Юрий Ерёмин.
Художник (театр) - Мария Рыбасова.

Иллюстрации:
- М.Рощин
- Г.Тараторкин (в роли Виктора Михайловича) и О.Остроумова (в роли Клавдии)
- О.Остроумова (в роли Клавдии Тарасовны) и А.Смирнов (в роли Миши)