Гереб А., Менделеев Д. - Библейский сюжет. Быть ! Иннокентий Смоктуновский - (вед.: автор)

 
Звуковая дорожка программы телеканала "Культура" из цикла "Библейский сюжет" посвящена советскому актёру театра и кино Иннокентию Смоктуновскому. Автор и ведущий программы российский теле-журналист Дмитрий Менделеев. Программа подготовлена и снята ООО "Продюсерский центр НЕОФИТ" по заказу ГТРК "Культура". В программе использованы фрагменты документального фильма "Воспоминания в саду", основанного на одном из последних интервью с Иннокентием Смоктуновским, которое было записано 8 октября 1993 года в Венгрии венгерской журналисткой Анной Гереб и оператором Петером Янкурой, которые в свою очередь передали снятый ими материал для использования его в России в знак уважения к памяти замечательного советского актёра Иннокентия Михайловича Смоктуновского.

Идея создания просветительской программы, которая бы рассказывала об отражении библейских мотивов в произведениях искусства принадлежит ГТРК "Культура". Первый выпуск программы был показан 5 октября 2002 года. В программе произведения литературы, музыки, живописи, кино рассматриваются журналистом в их прямой или аллегорической связи с конкретным местом в Священном Писании, а жизнь их авторов - в поисках, а иногда и трагических потерях Бога.
__________________________

Иннокентий Михайлович Смоктуновский (урожд.: - Смоктуно́вич) (28.03.1925г., село Татьяновка, Богородская волость, Томский уезд, Томская губ. (ныне - Шегарский р-н, Томская обл.) - 03.08.1994г., пос. санатория им. Герцена, Одинцовский р-н, Московская обл.) - советский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Герой Социалистического Труда (1990), народный артист СССР (1974), лауреат Ленинской премии (1965) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1971). Кавалер трёх орденов Ленина (1975, 1985, 1990). Участник Великой Отечественной войны. Смоктуновского называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа; лучшие свои роли он сыграл в фильмах «Солдаты», «Девять дней одного года», «Гамлет», «Чайковский», «Дамский портной» и в лирической комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».
__________________________

Дмитрий Менделеев - (род.: 1967г., г. Москва) - российский журналист, продюсер, сценарист, редактор сериала “Святыни христианского мира”, художественный руководитель телевизионной студии “Неофит” московского Данилова монастыря. Окончил факультет журналистики МГУ. В 1993-1994 гг. работал корреспондентом телекомпании «ВИD», в 1995-1996 гг. ведущим программы «Тема» на Первом канале, в 1996-1999 гг. редактором международной информации телеканала "НТВ". С середины 1999 года специализируется на христианской тематике. Автор и ведущий программы «Библейский сюжет». Дипломант Клуба православных журналистов (2004). Преподаёт в Сретенской духовной семинарии, ведёт курс «Искусство, литература и культура как тема для миссии».

Материалы использованные в телепрограмме первоначально были подготовлены:
- Режиссёр - Анна Гереб (Венгрия).
- Оператор - Петер Янкура (Венгрия).

Автор и ведущий - Дмитрий Менделеев.
Режиссёр - Ольга Жукова.
Художник-постановщик - Елена Китаева.
Музыкальный редактор - Вера Кундрюцкова.
Звукорежиссёр - Александр Кундрюцков.
Закадровый текст читает - Всеволод Кузнецов.
Монтаж - Алексей Швайковский, Роман Моисеев.
Над программой работали - Наталья Меньшикова, Мария Гусева, Вадим Тухарели.
Директор - Владимир Дубровский.
Продюсер - Михаил Рябов.

Иллюстрации:
И.Смоктуновский
Д.Менделеев
Anna Geréb

P. S.:

Анна Гереб (венг.: Anna Geréb) (1951 г.р., г. Будапешт) - венгерский киновед, филолог, кандидат наук, режиссёр документального кино, преподаватель. Гереб изучала венгерскую и русскую филологию в Будапеште, работала в Национальном киноархиве специалистом по истории советского кино. Гереб получила степень в докторантуре Академии театра и кино после окончания философско-эстетического и русско-венгерского отделения ELTE BTK. Автор многих статей (в том числе интервью с Параджановым, Иоселиани и Норштейном), она также написала книги об Эйзенштейне и Смоктуновском и сняла несколько документальных фильмов на исторические и художественные темы. Работает в Национальном институте кинематографии (Венгрия).