Чехов А., Митько Е., Мотыль В. - Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад - (исп.: Б.Плотников, А.Кайдановский, А.Петренко, И.Муравьёва, М.Козаков, С.Скрипкин, Л.Целиковская, С.Садальский, и др.), (Зап.: 1984г.)

 
Звуковая дорожка советского художественного телефильма снятого Творческим объединением «Экран» по сценарию Евгения Митько и в постановке Владимира Мотыля. В основу телефильма положены рассказы русского писателя Антона Павловича Чехова - «Жилец», «Из воспоминаний идеалиста», «Пари», «Неосторожность», «На мельнице», «Сапожник и нечистая сила».

Евгений Николаевич Митько (01.11.1931г., г. Мариуполь - 29.04.2007г., г. Москва) - советский и российский писатель и драматург, сценарист. С 2002 года - руководитель мастерской режиссёров игрового кино Высших курсов сценаристов и режиссёров. В 1957 году Митько окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по курсу научно-популярного фильма (руководитель Б.А. Альтшулер). В 1957-1958 годах учился на сценарных курсах при сценарной студии (мастерские кинодраматургов М.Н. Смирновой и Е.И. Габриловича). В 1958 году на киностудии «Ленфильм» режиссёр Н. Лебедев поставил по первому сценарию Евгения Митько художественный фильм «На переломе». По сценариям Евгения Митько поставлено около 35-ти художественных кино- и телефильмов. Наиболее известные из них «Республика ШКИД», «Цыган», «Подпольный обком действует», «Бумбараш».

Владимир Яковлевич Мотыль (26.06.1927г., г. Лепель, Лепельский р-н, Витебская обл. - 21.02.2010г., г. Москва) - советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист. Народный артист России (2003). В 1948 году окончил актёрское отделение Свердловского театрального института, а в 1957 году заочно окончил исторический факультет Свердловского университета. Некоторое время работал режиссёром Свердловского драматического театра, затем актёром и режиссёром в театрах в Сталиногорске (ныне - Новомосковск, Тульская обл.) и в Нижнем Тагиле. С 1955 года - главный режиссёр Свердловского ТЮЗа. В 1957-1960 гг. - режиссёр Свердловской киностудии. Свой первый самостоятельный фильм, «Дети Памира», снял в 1963 году на Таджикской киностудии. В 1967 году Мотыль снял трагикомедию «Женя, Женечка и „катюша“», по сценарию, написанному совместно с Булатом Окуджавой. Всенародную известность Мотылю принёс приключенческий фильм «Белое солнце пустыни». В 1975 году Мотыль выпустил фильм «Звезда пленительного счастья». С начала 1970-х гг. преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров.
____________________

В ролях:
студент-юрист - Борис Плотников (озвучивание - Александр Кайдановский);
банкир - Алексей Петренко;
Софья Павловна Книгина - Ирина Муравьёва;
дачник Дудник (Дудочка) - Михаил Козаков;
Фёдор Нилов, сапожник - Сергей Скрипкин;
мадам Брыкович - Людмила Целиковская;
Брыкович - Станислав Садальский;
маменька мельника - Галина Скоробогатова;
Пётр Петрович Стрижин - Алексей Кожевников;
Алексей Дорофеевич Бирюков, мельник - Юрий Смирнов;
аптекарь - Николай Боярский;
Дарья Ивановна, свояченица Стрижина - Валентина Кособуцкая;
Халявкин, скрипач - Михаил Уржумцев;
Марья, жена сапожника - Татьяна Агафонова;
соседка Книгиной - Марина Брусникина;
Кузьма Лебёдкин, сапожник - Александр Пятков;
гость у банкира - Станислав Соколов;
батрак - Юрий Мальцев.

Автор сценария - Евгений Митько.
Постановка - Владимир Мотыль.
Оператор-постановщик - Владимир Ильин.
Художник-постановщик - Валерий Кострин.
Композитор - Исаак Шварц.
Слова романса - Булат Окуджава.

Иллюстрации:
Е.Митько
А.Чехов
В.Мотыль