Литвинов И. - Рина Зелёная. Нечеловеческие роли - (вед.: И.Масленников, Б.Поюровский, Е.Петросян, Я.Поплавская, Т.Элиава)

 
Звуковая дорожка телефильма подготовленного «Лидер-ТВ» - Страницы жизни и творчества народной артистки РСФСР Рины Зелёной.

Зелёная играла персонажей, без которых спокойно можно было бы и обойтись, вот только без них фильмы стали бы пресными. Почему же талант Рины Зелёной оказался так мало востребован, и была ли она счастлива в своем творчестве ? Екатерине Зелёной, по её же собственным словам, необычная внешность во многом помогла поступить в театральную школу. Экзаменаторы, с трудом сдерживавшие смех, не смогли отказать абитуриентке. К своей «детской» внешности знаменитая «черепаха Тортилла» относилась с большим юмором. «Выходя на сцену, я всегда ощущала себя высокой красивой блондинкой», - шутила она и через паузу цитировала Веру Инбер: «Она была похожа на мальчика, который похож на девочку». Своим остроумием и находчивостью Екатерина Васильевна могла конкурировать с другой выдающейся советской актрисой - Фаиной Раневской. У них было много общего, и в первую очередь - общепризнанный талант, так и оставшийся, по большому счёту, не реализованным ни в театре, ни в кино. Рина Зелёная - королева комедии и эпизода. Она не играла главных ролей, но в эпизодических ей не было равных. Об актрисе вспоминают: Игорь Масленников - кинорежиссёр, Борис Поюровский - театральный критик, Евгений Петросян - ученик Рины Зелёной, Яна Поплавская - актриса, Тамара Элиава - племянница Рины Зелёной.

Ри́на Зелёная (наст. имя и отчество - Екатери́на Васи́льевна Зелёная), (07.11.1901г., Ташкент - 01.04.1991г., г. Москва) - советская актриса театра и кино, артистка эстрады, мастер имитации детской речи; народная артистка РСФСР (1970).

Режиссёр (ТВ) - Игорь Литвинов.
Оператор (ТВ) - Владимир Соколянский.
Продюсер - Юлия Проскурня-Завьялова.

Иллюстрации:
Р.Зелёная