Чехов А., Дыховичный И., Соловьёв С. - Чёрный монах - (исп.: С.Любшин, Т.Друбич, М.Неёлова, П.Фоменко, В.Штенберг, Л.Селютина), (Зап.: 1988г.)

 
Звуковая дорожка советского х/ф снятого по одноимённой повести Антона Павловича Чехова Творческим объединением «Ритм» на киностудии «Мосфильм». Авторы сценария - Иван Дыховичный и Сергей Соловьёв, режиссёр-постановщик - Иван Дыховичный.

«Чёрный монах» - Повесть, 1894 год / Впервые - журнал «Артист», 1894, № 1 (ценз. разр. 5 января), Стр. 1-16. Подпись: Антон Чехов / Включено в сборник «Повести и рассказы» (М., 1894; изд. 2-е - М., 1898).

Молодой доктор философских наук Андрей Васильевич Коврин по приглашению своего бывшего опекуна, помещика Егора Семёновича Песоцкого, приезжает к нему в гости на лето для укрепления своего душевного здоровья. Егор Семёнович славится в округе как известный садовод-любитель. На территории его имения растут десятки ценнейших сортов вишен, груш и яблонь, в которые хозяин вложил все свои средства и силы. В доме помещика Коврин встречает дочь Егора Семёновича Таню. За 5-ть лет, с момента последнего посещения Ковриным имения Песоцких, Татьяна превратилась в красавицу. Коврин увлекается девушкой и делает ей предложение. Начинается подготовка к свадьбе, которой очень способствует Егор Песоцкий. Хозяин имения видит в своём воспитаннике достойного наследника и продолжателя садоводческого хозяйства. Однажды, гуляя в саду, Коврин видит возникающего из вихря чёрного монаха, легенду о котором Коврин когда-то не то слышал, не то читал. Спустя некоторое время чёрный монах вновь посещает профессора. Коврин пытается постичь его природу, полагая, что это всего лишь его воображение...
____________________

В ролях:
Андрей Васильевич Коврин, магистр философии. Друг семьи Песоцких - Станислав Любшин;
Татьяна Егоровна Песоцкая, знакомая и невеста Коврина. Дочь Егора Семёновича - Татьяна Друбич (озвучивает Марина Неёлова);
Егор Семёнович Песоцкий, известный садовод, бывший опекун и воспитатель Коврина. Отец Тани - Пётр Фоменко;
доктор, лечащий Коврина от нервного расстройства - Виктор Штенберг;
Варвара Николаевна, супруга Коврина - Любовь Селютина.

Съёмочная группа:
Авторы сценария - Иван Дыховичный, Сергей Соловьёв.
Режиссёр-постановщик - Иван Дыховичный.
Оператор-постановщик - Вадим Юсов.
Художник-постановщик - Людмила Кусакова.
Композитор - Теймураз Бакурадзе.
Звукооператор - Александр Нехорошев.
Директор картины - Николай Гаро.
Музыка (использ.) - Людвиг Ван Бетховен, Густав Малер.

Иллюстрации:
С.Любшин (в роли Коврина)
А.Чехов