Островский А. - Бешеные деньги - (исп.: Л.Нильская, А.Михайлов, Е.Соловей, Ю.Яковлев, П.Кадочников, В.Спиридонов, Л.Куравлёв, А.Пятков, и др.), (Зап.: 1981г.)

 
Звуковая дорожка х/ф снятого по одноимённой комедии русского драматурга Александра Островского по сценарию Евгения Матвеева.

«Бешеные деньги» - Комедия в 5-ти действиях (ранние названия «Коса - на камень», «Не всё то золото, что блестит»). Автором была окончена в ноябре 1869 года. Напечатана в журнале «Отечественные записки», № 2, 1870 г.

Середина XIX века. Москва. Провинциальный коммерсант средних лет Савва Геннадьевич Васильков влюбляется в местную красавицу Лидию Юрьевну Чебоксарову. Желая познакомиться с ней, он просит своего нового знакомого Телятева представить себя Чебоксаровым. Телятев и его приятель Глумов решают разыграть мать Лидочки Надежду Антоновну, желающую заполучить богатого зятя, и рекомендовать Василькова как золотопромышленника-миллионщика из Сибири.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г. г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов - от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.
______________________

В ролях:
Лидия Юрьевна Чебоксарова - Людмила Нильская;
Савва Геннадич Васильков - Александр Михайлов;
Надежда Антоновна Чебоксарова, мать Лидии - Елена Соловей;
Иван Петрович Телятев, неслужащий дворянин - Юрий Яковлев;
Григорий Борисович Кучумов, важный барин, в отставке с небольшим чином - Павел Кадочников;
Егор Дмитрич Глумов - Вадим Спиридонов;
Василий Иванович, камердинер Василькова - Леонид Куравлёв;
Андрей, слуга Чебоксаровых - Александр Пятков;
горничная Чебоксаровых - Татьяна Новицкая;
- и др.

Автор сценария и режиссёр-постановщик - Евгений Матвеев.
Оператор-постановщик - Леонид Калашников.
Художник-постановщик - Семён Валюшок.
Композитор - Евгений Птичкин.

Иллюстрации:
Л.Нильская (в роли Лидии) и Е.Соловей (в роли Надежды Антоновны)
А.Михайлов (в роли Василькова)
А.Островский