Патрик Дж. - Дорогая Памелла - (исп.: В.Белоусов, Е.Фадеева, А.Абдулов, Т.Кравченко, Б.Беккер, Г.Костельцев, Н.Скоробогатов, А.Леонов, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакций литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по одноимённой пьесе английского драматурга Джона Патрика в сценической версии Петра Штейна и Григория Горина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1984 году. Премьера фильма-спектакля - «23» декабря 1985 года.

«Дорогая Памела» (англ.: Everybody Loves Opal) (2-е название пьесы - «Как бы нам пришить старушку») - Пьеса, 1961

Памела Кронки - одинокая старушка со своими причудами. Её муж погиб, дочь тоже, больше родственников нет. Свои дни она доживает в захламлённом подвале огромного дома. От прошлой, довольно обеспеченной жизни у старушки ничего не осталось, кроме воспоминаний, но Памелу, по всей видимости, такое положение дел устраивает. У неё есть кот, с которым она без устали болтает и которого балует. А ещё у неё есть Бог. С ним она ведёт задушевные беседы и даже шлёт ему открытки к Рождеству. И всё так бы и продолжалось - Памела беседовала с Богом и тихо доживала свои дни, - если бы однажды не встретила таких же, как она, - выброшенных на обочину жизни людей. Волей обстоятельств и к великой радости Памелы все трое - потерявший из-за болезни работу талантливый инженер, его подружка и бывший работник типографии поселяются в её жилище. Они представляются специалистами по выпуску французских духов и предлагают Памеле совместный бизнес. Ловко провернув дело со страховкой Памелы на приличную сумму, аферисты решают побыстрее заполучить эти денежки. И для этого необходимо избавиться от старушки...

Джон Па́трик (англ.: John Patrick), (17.05.1905г., г. Луисвилль, штат Кентукки, - 07.11.1995г., г. Делрей-Бич, штат Флорида) - американский драматург, сценарист.
_____________________

В ролях:
«Человек театра» - Владимир Белоусов;
Памелла Кронки - Елена Фадеева;
Брэд - Александр Абдулов;
Глория - Татьяна Кравченко;
Сол Бозо - Борис Беккер;
Джо, сержант полиции - Григорий Костельцев;
врач - Николай Скоробогатов;
санитары - Андрей Леонов, Николай Шушарин;
- а также - Григорий Горин.

Перевод - Р. Быкова, Григорий Горин.
Режиссёр (театр+ТВ) - Пётр А. Штейн.
Сценарист (театр+ТВ) - Григорий Горин.
Оператор (ТВ) - Александр Шапорин.
Композитор - Геннадий Гладков.
Художники - Юрий Ефимов, Никита Ткачук.

Иллюстрации:
- John Patrick
- Е.Фадеева (в роли Памеллы)
- Т.Кравченко (в роли Глории), А.Абдулов (в роли Брэда) и Б.Беккер (в роли Бозо)