Салынский А. - Летние прогулки - (исп.: В.Соломин, Ю.Васильев, Н.Вилькина, С.Маркушев, О.Чуваева, А.Потапов, Е.Буренков, Г.Карнович-Валуа, и др.), (Зап.: 1983г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР в исполнении артистов Государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе советского драматурга Афанасия Салынского в постановке Леонида Хейфица. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1974 году, а премьера фильма-спектакля - «27» августа 1983 года.

«Летние прогулки» - Пьеса, (год написания: 1973).

Студент-заочник Борис Куликов, приехав в посёлок Кардымовку, узнаёт, что проживавший здесь до своей кончины начальник пристани Бунеев был его отцом. Заинтересовавшись прошлым отца, Борис выясняет, что в своё время Бунеев отказался от должности архитектора, так как один из его проектов на реке Вержа был отвергнут. Борис стремится доказать, что идеи Бунеева были новаторскими и ценными...

Афанасий Дмитриевич Салы́нский (09.09.1920г., г. Смоленск - 22.08.1993г., г. Москва) - советский драматург. Лауреат Государственной премии СССР (1984) и Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского (1972). Член ВКП(б) (1942). Член Союза писателей СССР (1951). В 15 лет устроился работать на завод фрезеровщиком. Уехав из Смоленска, работал на стройках, в шахте № 8 треста «Ростовуголь», на подземных работах. В 1939 году был принят литературным сотрудником редакции смоленской газеты «Большевистская молодёжь». В 1940 году был призван в Красную Армию. С началом Великой Отечественной войны был направлен на работу в редакцию красноармейской газеты «За советскую отчизну» (с сентября 1942 до 1946 года являлся её редактором). Печатался во многих фронтовых газетах. После окончания Великой Отечественной войны работал редактором Свердловского книжного издательства, писал очерки, сценарии для небольших документальных фильмов. В 1949 году Свердловский драматический театр поставил пьесу Салынского «Дорога первых», которая в 1951 году в Московском драматическом театре была показана под названием «Братья». В 1954 году Салынский поступил на Высшие литературные курсы Союза писателей при Литературном институте им. М. Горького (Москва). В начале 1950-х гг. написал пьесы: «Забытый друг», «Хлеб и розы», «Барабанщица». В дальнешем занимал должности секретаря правления Союза писателей СССР, главного редактора журнала «Театр» (1972-1982) и с 1987 года, а также был членом редакционного совета журнала «Детектив и политика».
_____________________

В ролях:
Борис Куликов - Виталий Соломин;
Сергей Антипов, друг Бориса - Юрий Васильев;
Надя Ольховцева - Наталья Вилькина;
Евгений Степанович Ольховцев - Сергей Маркушев;
Варвара Зевина, мать Мишки - Ольга Чуваева;
Мишка Зевин - Александр Потапов;
Егор Петрович Зевин - Евгений Буренков;
Владимир Павлович Марягин, профессор - Геннадий Карнович-Валуа;
Лера Марягина, его дочь - Виктория Лепко;
Виктор Савельевич Лукашов - Георгий Куликов;
Татьяна Васильевна Куликова - Ирина Ликсо;
Пятищев, старшина милиции - Геннадий Сергеев;
парни с гитарой - Дмитрий Полетаев, С. Тетенкин, Юрий Яценко, Александр Овчинников;
гид - Галина Микшун;
туристы - Людмила Кириченко, Дмитрий Макашин, Жанна Дианова.

Режиссёры - Леонид Хейфец, Василий Чириков.
Сценарист - Афанасий Салынский.
Оператор - Андрей Тюпкин.

Иллюстрации:
А.Салынский
В.Соломин (в роли Бориса)
А.Потапов (в роли Мишки)
Н.Вилькина (в роли Нади)