Никитан Е. - Любовь Полищук. Эпизоды -

 
Звуковая дорожка телевизионной передачи подготовленная телеканалом «Культура» из цикла - "Эпизоды" - цикл программ, посвящённый артистам, режиссёрам, художникам и писателям. Виднейшие деятели отечественной культуры - наши современники выходят на открытый разговор со зрителем. "Эпизоды" - это монолог от первого лица, в котором совершенно сознательно не расставлены все точки.

В этой передаче речь пойдет о советской и российской актрисе театра и кино, Любови Полищук. Её актёрское дарование было многогранно: она органична и в характерных ролях, где демонстрирует блестящее мастерство комедийной актрисы, и в драматических. В программе Любовь Полищук рассказала о себе, о своём мировосприятии.
____________________

Елена Александровна Никитан (род.: 10.10.1960г., г. Москва) - режиссёр-постановщик телевизионных программ, режиссёр прямого эфира, режиссёр документального кино. Закончила в 1983 году ГИТИС им. А.В. Луначарского. В 1983-1991гг. - работала в Гостелерадио СССР. В 1991-1999 гг. - работала в РТР, режиссёр группы политобозревателей (1994-1995). С 1999 года - режиссёр ГТРК "Культура". С 2005 года по 2013 год преподавала телевизионную режиссуру и телевизионный менеджмент в МУМе. С 2013 года по настоящее время преподает во ВГИКе телевизионную режиссуру на режиссёрском факультете.
____________________

Любовь Григорьевна Полищук (21.05.1949г., г. Омск - 28.11.2006г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, певица, театральный деятель, педагог. Народная артистка РФ (1994). Прославилась как «королева эпизода» за появления в небольших, но ярких ролях в кино. После окончания школы поехала в Москву поступать в театральный институт, но опоздала на вступительные экзамены. Вернувшись домой, работала в Омской филармонии в коллективе «Омичи на эстраде». Позднее вместе с группой артистов филармонии поступила во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ) при Росконцерте (разговорный жанр). Учёбу окончила в 1967 году и вернулась в Омск, где выступала в качестве артистки разговорного жанра. Вела театрализованные программы, исполняла монологи, которые писал для неё Марьян Беленький. В 1971 году вышла замуж за актёра Валерия Макарова, с которым выступала в дуэте «Омичи на эстраде». В кино Полищук дебютировала в 1974 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Григория Александрова «Скворец и Лира». Известность пришла к Полищук в 1976 году после появления в эпизоде телефильма «12 стульев», в котором она танцевала танго с главным героем в исполнении Андрея Миронова. В 1979 году Полищук перешла в труппу Московского театра миниатюр, где проработала 7-мь лет. В 1985 году Полищук заочно окончила актёрский факультет ГИТИСа. В 1990-1997 гг. - актриса театра «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза.

Иллюстрации:
Е.Никитан
Л.Полищук