Арpабаль Фернандо - Пикник - (исп.: З.Гердт, А.Ташков, А.Кочетков, Е.Райкина, В.Стержаков), (Режиссёр: Александр М. Пономарёв), (Зап.: 1996г.)

 
"Пикник", (испан.: Picnic), Пьеса, 1947 год

Пьеса впервые опубликована в 1960 году, а премьера ее состоялась в Париже в 1959 году. Сценографом спектакля стал друг Аррабаля - легендарный сюрреалист Сальвадор Дали. Пьеса о войне, которая уничтожает человеческие отношения, общение в традиционной форме. Для того чтобы выжить в условиях, когда условия диктуют деньги и безрассудство, есть только одна возможность - самозащита, - через невежество, иронию, цинизм, ограниченность в своем мирке.
______________________________

Фернáндо Аррабáль (испан.: Fernando Arrabal Terán) - (род.: 11.08.1932г., г. Мелилья, Испания) - испанский сценарист, драматург, кинорежиссёр, актёр, прозаик и поэт. Живёт во Франции с 1955 года. Ф.Аррабаль - режиссёр семи полнометражных фильмов; опубликовал более 100 пьес, 14 романов, 800 стихов; несколько эссе и своё знаменитое «Письмо генералу Франко», где рассказывает о жизни Франсиско Франко - диктатора Испании. Полное собрание пьес Аррабаля было переведено на несколько языков и выпущено в трёх томах. Театральный критик «The New York Times» Мэл Гуссов назвал Аррабаля последним выжившим среди трёх людей, олицетворяющих модернизм.


Действующие лица и исполнители:
Отец (Сеньор Тепан) - Зиновий Е. Гердт;
Сын (Сепо) - Андрей Е. Ташков;
Сеньора Тепан - Екатерина А. Райкина
Первый санитар / Второй санитар: Андрей Кочетков, Владимир Стержаков.


Александр Михайлович Пономарёв (род.: 03.01.1960г., г. Астрахань) - режиссёр, артист, сценарист. В 1977 году окончил с отличием среднюю школу в Астрахани. В 1981 году окончил с красным дипломом актёрский факультет Школы-студии МХАТ. С 1981 по 1986 гг. - актёр в Московском драматическом театре им. К.С.Станиславского. С 1986 по 2006 гг. - актёр Московского театра «Эрмитаж». С 1988 по 1993гг. работал в созданном им при «Творческих мастерских» театре-студии «Чет-нечет», где ставил спектакли по произведениям писателей-авангардистов начала ХХ века (В.Хлебникова, А.Введенского, Д.Хармса и др.). Работает в качестве режиссёра-постановщика, актера и сценариста в различных театрах Москвы, в теле- и радиотеатре.



Иллюстрации:
Ф.Аррабаль
А.Пономарёв (1992)