Воскобойников В. - Династия Нобелей - (исп.: О.Антонова, Г.Богачёв, Т.Михалёвкина), (Зап.: 1996г.)

 
Инсценированный рассказ в цикле «Предприниматели России».

Валерий Михайлович Воскобойников (род.: 01.04.1939г., г. Ленинград) - детский писатель и публицист, автор более 60-ти книг для детей. Лауреат премии правительства РФ в области культуры - за серию книг «Жизнь замечательных детей» (2011). Валерий родился в семье учителей. В 1957 году после окончил химический техникум и поступил на вечернее отделение Ленинградского технологического института. В 1958-1960 гг. служил в ВС СССР (артиллерийская разведка). Работал инженером-химиком. Первый свой рассказ «Красные камни» Воскобойников опубликовал в марте 1962 года в молодёжной газете «Смена». Первая книга Воскобойникова вышла в 1966 году. Рассказы, повести и очерки написанные Воскобойниковым многократно публиковались в журналах «Костёр», «Искорка», «Аврора», «Нева», ставились инсценировки Ленинградским радио. В 1970-е гг. заведовал отделом прозы и поэзии в детском журнале «Костёр», впервые напечатал произведения Юрия Коваля, Василия Аксёнова, Сергея Иванова и других молодых писателей. С 1987 года возглавляет секцию детской и юношеской литературы Союза писателей города Санкт Петербурга. С 1998 года является членом Совета по детской книге России, входил в редакционный совет журнала «Детская литература».

Нóбели (швед.: Nobel) - шведско-русская семья изобретателей и промышленников, происходящая из общины Эстра-Нобелёв (швед.: Östra Nöbbelöv) в исторической области Сконе (южная Швеция, Гёталанд).

Эммануэль Нобель-старший (швед.: Immanuel Nobel den äldre) (1757–1839) - шведский врач. Его сын -
- Эммануэль Нобель-младший (англ.: Immanuel Nobel) (24.03.1801г. - 03.09.1872г.) - изобретатель подводных мин. Уроженец города Упсала, где получил высшее образование. Работал архитектором в Стокгольме. После банкротства, переехал в 1832 году в Великое княжество Финляндское. В 1842-1859 гг. жил в Санкт-Петербурге, где основал механический завод. Во время Крымской войны 1853-1856 гг. поставлял в Русскую Императорскую армию вооружение и мины. В 1859 году объявил о банкротстве и уехал в Швецию.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Каролина - Ольга С. Антонова;
Эммануэль Нобель - Геннадий П. Богачёв;
Марта - Татьяна Б. Михалевкина.

Автор сценария - Валерий М. Воскобойников.

Иллюстрации:
В.Воскобойников
Immanuel Nobel

P. S.:

Испытывая особенную наклонность к разного рода изобретениям, Эммануэль Нобель-младший, в частности, разработал резиновые ранцы для солдат, которые одновременно можно было использовать в качестве понтонов при наведении мостов, а затем сконструировал скорострельное ружьё. Его изобретениям и выдумкам не было предела, но коммерческого успеха это не принесло. Неприятности, связанные с этим, постоянно преследовали этого увлеченного человека. В 1833 году строительная фирма Э. Нобеля-младшего обанкротилась, кредиторы угрожали тюрьмой. Оправившись от этого удара, он получает следующий удар судьбы - от случайной искры загорелся двухэтажный особняк Нобелей в Стокгольме. В огне погибли деньги, облигации, бесчисленные патенты. Э. Нобель-младший с женой и тремя сыновьями остался на улице. Оставшееся имущество пришлось спешно распродать. Дело всей жизни превратилось в прах в самом буквальном смысле. Впереди замаячила угроза «долговой ямы». В этой ситуации удачным случаем для него стала встреча с российским посланником в Швеции - бароном Ларсом Габриэлем фон Гардманом, который предложил ему попробовать свои силы в России, где его изобретения наверняка найдут признание и достойную оплату. Э. Нобель-младший принял решение: попытать счастья в России. Жену с детьми он оставил в Стокгольме, пообещав вызвать к себе, как только наладятся дела. На скудные средства, которые удалось занять у друзей и родственников, жена открыла маленькую лавку, где продавалась зелень, а чтобы хоть как-то свести концы с концами, два старших сына, Роберт и Людвиг, подрабатывали на улице, торгуя спичками. Э. Нобель-младший отправляется сначала в Финляндию, а оттуда – в Россию. Здесь удача улыбнулась ему, правда, не сразу. Свое обещание, вызвать семью к себе, Э. Нобель-младший смог выполнить только в октябре 1842 года.