Бажов П. - Старик Кокованя - (исп.: А.Кузнецов, Л.Дуров, К.Румянова, и др.)

 
Радиопостановка по рассказу советского писателя Павла Бажова - "Серебряное копытце".

Серебряное копытце - Рассказ, 1938 год; цикл «Уральские сказы» / Другие названия: Серебряное Копытце / Впервые - литературный альманах «Уральский современник» № 2/1938, Стр. 102-105, с подзаголовком «сказка».

На одном из уральских заводов жил старик по прозвищу Кокованя, у которого не осталось никого из семьи. Решил он взять к себе в семью мальчика-сироту, но соседи посоветовали ему недавно осиротевшую девочку. Зная семью Потопаевых, где росла девочка, Кокованя взял её себе на воспитание. Вместе с Дарёнкой привязалась и кошка по имени Мурëнка. В своём доме Кокованя рассказал девочке, чем он занимается: летом песок промывает и золото добывает, а зимой по лесам на козлов охотится. И среди тех козлов есть один, которого Кокованя никак не может увидеть - тот козёл особенный, у него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте он топнет этим копытцем, там и появляются драгоценные камни. Поверила девочка в это чудо и всей душой захотела увидеть невиданное животное.

Павел Петрович Бажо́в (15 (27) января 1879г., Сысертский завод - 3 декабря 1950г., г. Москва) - русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист. Получил известность как автор уральских сказов.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Алексей Г. Кузнецов;
старик Кокованя - Лев К. Дуров;
дочь Григория Потопаева (Дарёнка), сиротка - Клара М. Румянова;
- и др.

Иллюстрации:
П.Бажов