Соколова А. - Эльдорадо - (исп.: А.Соколова, А.Попов, Ия Саввина, А.Мягков, А.Вознесенская, П.Смидович, Л.Мартынова, С.Гаррель), (Зап.: 1979г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Аллы Соколовой в постановке Олега Ефремова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1978 году.

Эта история о людях с хрустальными душами, с расшатанными нервами... В этой истории всё говорит о красоте большого мира, от которого герои пьесы убежали в узкий мирок самоанализа и душевной рефлексии.

Алла Николаевна Соколова (02.02.1944г., г. Ковров, Владимирская обл. - 21.12.2018г, г. Петергоф, Санкт-Петербург) - советская и российская актриса тетара и кино, драматург и сценарист, более всего известная пьесой «Фантазии Фарятьева». Соколова заочно закончила ГИТИС (мастерская Нины Михоэлс). Актёрская судьба Соколовой началась в театрах союзных республик Советского Союза - Душанбе (Таджикская ССР) и Лиепая (Латвийская ССР). С 1967 года по 1973 год - актриса Рижского театра русской драмы. В последующие годы Соколова служила в Ленинградском государственном театре им. Ленинского комсомола (ныне - Балтийский дом), где дебютировала как драматург. В 1979 году пьеса Соколовой «Фантазии Фарятьева» была экранизирована кинорежиссёром Ильёй Авербахом с Андреем Мироновым, Зинаидой Шарко, Екатериной Дуровой и Мариной Неёловой в главных ролях. Среди других пьес Аллы Соколовой - «Кто этот Диззи Гиллеспи ?», «Дом наполовину мой», «Люди, звери и бананы», «Раньше», «Бес счастья» (по Шолом-Алейхему), «Liberte, Fraternite, Egalite» (о Пьере-Жане де Беранже). В 1980 году Соколова написала сценарий к х/ф «Мой папа - идеалист», снятого кинорежиссёром Владимиром Бортко. Дебют Соколовой в кино состоялся в 1976 году в фильме «Меня это не касается». В 1990 году сыграла главную роль в х/ф Светланы Проскуриной «Случайный вальс». За актёрскую работу в х/ф «Случайный вальс» Алла Соколова получила на международном кинофестивале в Марселе (Франция) приз «Чёрная пантера» - за лучшую женскую роль. Соколова, согласно её завещания, похоронена в Киеве.
___________________

Вступительное слово - Леонид Е. Хейфец.
___________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Алла Н. Соколова;
Он - Андрей А. Попов;
Она - Ия С. Саввина;
Евгений - Андрей В. Мягков;
Мария - Анастасия В. Вознесенская;
Антон - Пётр Г. Смидович;
Уля - Любовь Н. Мартынова;
Миля - Софья Н. Гаррель.

Режиссёр-постановщик (театр) - Олег Н. Ефремов.
Художник-постановщик (театр) - С. Бенедиктов.
Режиссёр (радио) - Игорь П. Власов.

Иллюстрации:
- Репетиция спектакля «Эльдорадо» в постановке О. Ефремова (слева направо - И.Саввина, А.Вознесенская, П.Смидович, А.Мягков, А.Попов, 1978.
- А.Соколова с мужем Сергеем Дрейден и сыном Николаем