Фицджеральд Ф. - Волосы Вероники - (исп.: Вс.Абдулов, Л.Долгорукова, Л.Ильина, Т.Весёлкина, А.Весёлкин, О.Мартьянов, А.Малкова, А.Покровская)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу американского писателя Фрэнсиса Фицджеральда

«Волосы Вероники» (англ.: Bernice Bobs Her Hair) - Рассказ, 1920 год / Другие названия: Бернис коротко стрижется

Марджори, блистающая в окружении поклонников и неизменно пользующаяся популярностью в свете, соглашается помочь своей менее удачливой кузине Веронике завоевать признание общества. И, для начала, советует пустить слух о намерении Вероники остричь свои чудесные волосы...

Фрэ́нсис Скóтт Кéй Фицдже́ральд (англ.: Francis Scott Key Fitzgerald) (24.09.1896г., г. Сент-Пол, Миннесота - 21.12.1940г., Голливуд) - американский писатель, крупнейший представитель так называемого «потерянного поколения» в литературе. Наибольшую известность Фицджеральду принёс роман «Великий Гэтсби», опубликованный в 1925 году, а также ряд романов и рассказов об американской «эпохе джаза» 1920-х гг.. Термин «эпоха джаза» или «век джаза» был придуман самим Фицджеральдом и обозначал период американской истории с момента окончания Первой мировой войны до великой депрессии 1930-х гг.. Фрэнсис Скотт учился в престижных учебных заведениях: в 1908-1910 гг. - в Академии Сент-Пола, в 1911-1913 гг. - в Newman School, в 1913-1917 гг. - в Принстонском университете. Во время учёбы в Принстоне Фрэнсис Скотт Фицджеральд играл в университетской футбольной команде, писал рассказы и пьесы, которые нередко побеждали в университетских конкурсах. К этому времени у него уже сформировалась мечта стать писателем и автором музыкальных комедий. В 1917 году, незадолго до выпускных экзаменов, Фрэнсис Скотт ушёл добровольцем в армию. В армии Фрэнсис Скотт сделал карьеру и дослужился до адъютанта командира 17-й пехотной бригады генерала Дж. А. Райана и выполнял обязанности секретаря генерала. В 1919 году Фицджеральд демобилизовался, некоторое время работал рекламным агентом в Нью-Йорке. 26 марта 1920 года Фицджеральд опубликовал роман под названием «По эту сторону рая» (This Side of Paradise), который сразу приносит Фицджеральду успех. За первой книгой в 1922 году Фицджеральд публикует второй роман «Прекрасные и проклятые» (The Beautiful and Damned). Выходит также сборник рассказов «Сказки века джаза» (Tales of the Jazz Age). В 1924 году Фицджеральд уезжает в Европу, сначала в Италию, потом во Францию. Живя в Париже, он знакомится там с Эрнестом Хемингуэем. В Париже Фицджеральд заканчивает и публикует роман «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby, 1925). В 1937 году Фицджеральд решает стать сценаристом в Голливуде. В октябре 1939 года Фицджеральд приступил к написанию романа «Последний магнат» (The Last Tycoon, 1941), который остался незаконченным. За три года жизни в Голливуде Фрэнсис Скотт написал серию рассказов и статей, в основном автобиографического характера, опубликованных после его смерти в сборнике «Крушение» (The Crack-Up, 1945).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Всеволод О. Абдулов;
Дамы - Людмила Н. Долгорукова, Людмила П. Ильина;
Марджори - Татьяна Э. Весёлкина (зн. Ушмайкина);
Уоррен - Алексей А. Весёлкин;
Отис - Олег С. Мартьянов;
Вероника - Алла М. Малкова;
мама - Алина С. Покровская.

Инсценировка - Елена И. Ковалевская.
Редактор - Ольга В. Хмелёва.
Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Музыкальный редактор - Андрей Карпенко.
Звукооператор - Ирина Исаева, Анна Киреева.

Иллюстрации:
Francis Scott Key Fitzgerald