Доктор Сьюз (Гайсел) - Слон Хортон высиживает яйцо. - Черепаха Эртель. - (сказки-стихи), (исп.: Игорь Ильинский)

 
Теодор Сьюз Гайсел (Теодо́р Зо́йс Га́йзель, Доктор Сьюз, Доктор Зойс) (англ.: Dr. Seuss), (02.03.1904г., г. Спрингфилд (Массачусетс) - 24.09.1991г., Ла-Хойя) - американский детский писатель и мультипликатор. Корней И. Чуковский писал: "Доктор Сьюз - самый знаменитый детский писатель в США". Книги Гайсела были интересны и детям, и взрослым. 44 книги писателя переведены на двадцать языков (в том числе на шрифт Брайля - для слепых). Гайсел был Лауреатом Пулитцеровской премии (1981), Премии Лауры Ингалс Уалдер (1980), обладателем трёх медалей Кальдеккотта. Но главная награда - безграничная любовь маленьких и больших читателей. Говорят, что в дни рождения Доктор Сьюз получал до 20 000 поздравлений и подарков со всех концов света. На русский язык переведено и издано немного книг Гайсела - сказки "Ертель-Тертель" (в пересказе Е.Гай и Ф.Льва) , "Слон Хортон высиживает яйцо" (перевод Т.Макаровой), три стихотворения ("За буквой Я", "Песенка про похитителей носков", "Песенка про двенадцать зубов" (перевод Г.Кружкова) и "Кот в колпаке" (в двух разных переводах Е.Липатовой и Т.Макаровой)
__________________________

Игорь Владимирович Ильинский (11 (24) июля 1901г., дер. Пирогово, Московская губ. - 13 января 1987г. г. Москва) - советский актёр, режиссёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Герой Социалистического Труда (1974), народный артист СССР (1949), лауреат Ленинской премии (1980) и трёх Сталинских премий I степени (1941, 1942, 1951). Кавалер трёх орденов Ленина (1967, 1971, 1974).

Иллюстрации:
Dr. Seuss
И.Ильинский

P. S.:

Сегодня ты познакомишься со сказками замечательного детского писателя Доктора Сьюза. В Америке, Англии, Канаде нет ни одного ребёнка, который бы не знал его. Несколько сказок переведено и на русский язык... Ты услышишь некоторые из них в исполнении прекрасного артиста Игоря Владимировича Ильинского. Доктор Сьюз американский писатель из США... Сначала он писал книги для взрослых, сочинял киносценарии, рекламы, но ему это не очень нравилось, и он решил попробовать писать сказки для детей. А писать сказки для детей, да еще в стихах, - дело очень и очень трудное. «Когда пишешь стихи для детей, следует выбрасывать прочь 99% написанного, - говорит он. - Ведь здесь каждое слово - то же самое, что в романе для взрослых страница, а каждая фраза - то же самое, что в романе глава». Доктор Сьюз не только пишет стихи и сказки, он ещё и сам рисует к ним картинки. Картинки эти не совсем обычные; все звери в них не похожи на настоящих. Но маленьких почитателей Доктора Сыоза это не смущает, им нравятся и его картинки. Дети пишут ему много писем, в год - около трёх тонн, зовут в гости. Но Доктор Сьюз никогда не приезжает, «Он нелюдимый, застенчивый, избегает публичности и живёт затворником в калифорнийском нагорном поселке ла Джолла, где он неустанно работает над созданием новых увлекательных книг для миллионов ненасытных читателей», - рассказывает о нем Корней Чуковский. Сейчас ты познакомишься с двумя сказками Доктора Сьюза. Одна - про добродушного слона Хортона, который добросовестно высиживал несколько месяцев яйцо легкомысленной птички. А знаешь, кто вылупился? Крылатый слонёнок ! А другая сказка - про черепашьего короля Эртеля, который владел лужей и камнем... Но был он глуп и жаден и решил, что этого ему мало. Как и всем королям, делать ему было нечего, и он занимался только тем, что выдумывал всякие неприятности для своих подчинённых. И вот начал он возводить из черепашьего народа пирамиду, чтобы поднять свой трон как можно выше. Бедные черепахи очень страдали, но глупый Эртель так зазнался, что на жалобы своего народа грубо огрызался: «Ещё благодарен ты должен быть мне, что я на твоей возвышаюсь спине!..» Хотел жадный Эртель поднять свой трон выше луны и, конечно, свалился. И ты, я думаю, порадуешься этому вместе со всем черепашьим народом.
- И. Поликарпова -