Горький М. - Дачники - (исп.: С.Карнович-Валуа, Г.Семёнов, В.Кибардина, В.Софронов, О.Казико, Н.Корн, М.Призван-Соколова, Е.Копелян, и др.), (Зап.: 1949г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького (ныне - Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова) по одноимённой пьесе русского драматурга Максима Горького в постановке Бориса Бабочкина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1939 году.

«Дачники» - Пьеса, 1904 год / Другие названия: Дачники. Сцены

На уединённой летней даче собралась небольшая группа русских интеллигентов, иссохших от бурной светской жизни и ищущих покой и тишину. Однако дом, где они отдыхают, отражает состояние их душ: он мрачен, тёмен, разрушенный, и внутри царит уныние и сырость. Хозяином дома является адвокат Басов, человек, который также испытывает внутреннюю пустоту и равнодушие к миру вокруг. Отношения между приехавшими гостями сложны: они наполнены недопониманием и равнодушием друг к другу. Все участники ощущают себя обиженными и непонятыми обществом, они осознают, что их усталость от мира не может изменить бесполезность их существования. В попытке развеять монотонность и скуку, дачники решают поставить небольшой спектакль. Однако подготовка к нему становится катастрофой абсурдных ситуаций. Репетиции разрушаются из-за халатности артистов, занятых главными ролями, некоторые испытывают недовольство своими незначительными ролями и даже устраивают скандалы. Единственными ожидающими спектакля остаются зрители, но в итоге спектакль так и не удается поставить.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Сергей С. Карнович-Валуа;
Сергей Васильевич Басов, адвокат, под 40 лет - Георгий Г. Семёнов;
Варвара Михайловна, его жена, 27 лет - Валентина Т. Кибардина;
Пётр Иванович Суслов, инженер, 42 года - Василий Я. Софронов;
Юлия Филипповна, его жена, 30 лет - Ольга Г. Казико;
Кирилл Акимович Дудаков, доктор, 40 лет - Николай П. Корн;
Ольга Алексеевна, его жена, 35 лет - Мария А. Призван-Соколова;
Павел Сергеевич Рюмин, 32 года - Ефим З. Копелян;
Влас, брат жены Басова, 25 лет - Виталий К. Иллич;
Николай Петрович Замыслов, помощник Басова, 28 лет - Владислав И. Стржельчик;
Яков Петрович Шалимов, литератор, лет 40 - Александр М. Жуков;
Калерия, сестра Басова, 29 лет - Анна Б. Никритина;
Пустобайка, дачный сторож, 50 лет - Борис С. Рыжухин;
Марья Львовна, врач, 37 лет - Зоя И. Троицкая;
Соня, её дочь, 18 лет - Вера А. Осокина;
Семён Семёнович Двоеточие, дядя Суслова, 55 лет - Виталий П. Полицеймако;
Кропилкин, сторож - Н. П. Чернов;
- а также - Лев А. Ковылин.

Постановка (театр) - Борис А. Бабочкин.
Режиссёр (театр) - А. Н. Морозов.
Художник-постановщик - А. Ф. Босулаев.

Иллюстрации:
М.Горький