Роже В. (Племянников) - Три самые прекрасные женщины - (исп.: Всеволод Ларионов), (Зап.: 1991г.)

 
Роже Вадим известен как супруг и любовник красивейших актрис кино: Брижит Бардо, Катрин Денёв, Джейн Фонды. Воспоминания Вадима Роже об этих трёх красавицах.

Роже Вадим (франц.: Roger Vadim) (при рождении Вадим Игоревич Племянников) (26.01.1928г., г. Париж - 11.02.2000г., г. Париж) - французский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер. Вадим Племянников родился 26 января 1928 года в Париже. Его отец, Игорь Николаевич Племянников (1904-1938), уроженец Киева, эмигрировал из России, в дальнейшем работал вице-консулом посольства Франции вначале в Египте, а затем в Турции. Мать - актриса Мария-Антуанетта Ардилуз. Детство Вадима прошло в Египте и Турции, где работал его отец. После смерти отца Вадим с матерью вернулись обратно во Францию. После изучения актёрского мастерства в 1944-1947 гг. Вадим играл небольшие роли в театре и в это же время взял себе сценический псевдоним - Роже Вадим. В это время Вадим написал роман и представил его писателю Андре Жиду, который впоследствии познакомил Вадима с режиссёром Марком Аллегре, у которого Вадим начал работать ассистентом и соавтором сценариев. Одновременно Вадим работал в журнале Paris Match. В 1952 году женился на малоизвестной тогда актрисе Брижит Анн-Мари Бардо (франц.: Brigitte Anne-Marie Bardot). Первый фильм Вадима «И Бог создал женщину» (1956) с участием Бардо и Жана-Луи Трентиньяна сразу сделал его знаменитым. В 1957 году Вадим и Бардо развелись. В 1958 году Роже Вадим женился на датской актрисе Аннетт Стройберг, которая сыграла в его фильмах «Опасные связи» и «Умереть от наслаждения». В 1960 году брак распался. В 1960 году Вадим познакомился с 17-летней Катрин Денёв (франц.: Catherine Deneuve, урожд.: Катрин Фабьен Дорлеак, франц.: Catherine Fabienne Dorléac). Брак был гражданским, продлился до 1965 года. Катрин Денёв снялась в фильме «Грех и добродетель». После разрыва с Денёв Вадим познакомился с актрисой Джейн Сеймур Фонда (англ.: Jane Seymour Fonda), он дважды предлагал ей сниматься в своих картинах. В 1965 году они поженились, брак закончился разводом в 1973 году. Фонда появилась в фильмах «Карусель», «Добыча» и «Барбарелла». Брак продлился с 1965 по 1973 год. В 1974 году у Роже Вадима был роман с актрисой Сильвией Кристель, сыгравшей в фильме Эммануэль. В 1980 году, в возрасте 52 лет, он познакомился с Энн Бидерман, 29-летней американской писательницей, они обручились в 1984 году, но расстались в 1986 году. Четвёртый брак, с 13 декабря 1975 по 10 июня 1977 года, с Катрин Шнайдер. Он также завершился разводом. Пятый брак, с 1990 года по 2000 год, - с актрисой Мари-Кристин Барро. В начале 1980-х гг. Роже Вадим играл в американских фильмах, снимал телефильмы, был постановщиком спектаклей. В последние годы жизни занимался литературной деятельностью, вышло несколько его книг.
_______________________

Всеволод Дмитриевич Ларионов (11.09.1928г., г. Москва - 08.10.2000г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1978). Окончил Театральное училище при Театре им. Ленинского комсомола в 1950 году, после чего был принят в его труппу. Сниматься в кино Вс.Ларионов начал ещё будучи подростком - дебютировал в заглавной роли Дика Сенда в приключенческом фильме «Пятнадцатилетний капитан». Помимо игры в театре и кино, Ларионов озвучивал многочисленные мультфильмы, (его голосом говорили Пьер Ришар в фильмах «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Возвращение высокого блондина», Ален Делон в фильме «Зорро», Даниэль Ольбрыхский в фильме Ежи Хоффмана «Потоп» и др.). Большую часть своей жизни Всеволод Дмитриевич прожил на «Динамо» в доме 25а по Петровско-Разумовскому проезду. Он никогда не чурался соседей и близких ему людей. Был скромен и сентиментален в отношении людей, которые не были ему родными, но знали его как «дядю Севу».

Иллюстрации:
- Roger Vadim
- Roger Vadim & Brigitte Anne-Marie Bardot
- Roger Vadim & Catherine Deneuve
- Roger Vadim & Jane Seymour Fonda
- Вс.Ларионов