Борисов Олег - Лебединая песня - (бенефис Олега Борисова)

 
Олег Иванович Борисов (наст. имя - Альберт) - (08.11.1929г., пос. Яковлевский - 28.04.1994г., г. Москва) - советский, российский актёр театра и кино.
Народный артист СССР (1978). Лауреат двух Государственных премий СССР (1978, 1991).


В основу сюжета телеспектакля, созданного для народного артиста СССР Олега Борисова положен этюд Антона Чехова «Лебединая песня» - о судьбе старого актера.
Он из тех спектаклей, после которого ты становишься немножечко другим.
Песня в исполнении Борисова на стихи Окуджавы заставляет задуматься в непростые моменты жизни:
"... Две жизни прожить не дано,
Два счастья - затея пустая,
из двух выпадает одно,
такая уж правда простая.
Кому проиграет труба
прощальные в небо мотивы,
Кому улыбнется судьба,
и он улыбнется, счастливый ..."

Начав свою карьеру всесоюзной популярности с незадачливого плута Голохвостого в картине «За двумя зайцами» (1961), комедийное амплуа как-то не закрепилось и «веселый талант» Олега Борисова остался почти не востребован. Хотя он умел шутить - и смешно, и зло и даже в 1960-х гг. побывал ведущим популярной передачи КВН. Олега Борисова коллеги и поклонники вспоминают, как человека неуживчивого и недемократичного (в худшем и лучшем смысле этого слова), непокорного и властного. Вряд ли Олег Иванович Борисов был чертовски обаятелен, хотя в его исполнении даже злые герои становились обаятельными, и Борисов не боялся сыграть и представить обаяние зла. Но и необаятельным, неприятным он быть не боялся. Борисов из тех артистов, у которых не было взлетов и падений. По крайней мере видимых. Точнее, у него просто не было падений. То, что какие-то роли удавались меньше, было очевидно только ему одному. Театр был для него каторгой и алтарем. Как для многих, нет, для немногих гениев русской сцены, сумевших обмануть провидение и не выдавливать из себя раба по капле, а избавиться от него в одночасье и навсегда, по Пушкину: «Ты - царь, живи один». Об Олеге Борисове говорили, что он никогда не боялся заглядывать на темную сторону улицы... Борисов имел бесстрашие не требовать от зрителей любви.