Филатов Л. - Чтобы помнили. Андрей Болтнев - (вед.: автор), (Зап.: 1998г.)

 
Звуковая дорожка программы из авторского цикла известного актёра театра и кино Леонида Филатова, посвященного актёрам советского и российского кинематографа, ушедшим из жизни. В связи со смертью Леонида Филатова 26 октября 2003 года программа была закрыта. Вашему вниманию передача о советском актёре театра и кино Андрее Болтневе.

Андрей Николаевич Болтнев (в свидетельстве о рождении будущий актёр был записан как Андрей Вячеславович Тусов) (05.01.1946г., г. Уфа - 12.05.1995г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Родной отец Андрея Вячеслав Тусов скончался в 1951 году, когда Андрею было 5 лет, и в жизни Андрея появился отчим Николай Болтнев, капитан дальнего плавания. Андрей был очень дружен с отчимом и поэтому на момент совершеннолетия будущий актёр выбрал для себя фамилию Болтнев. Проходил срочную службу в ВВС в составе Группы советских войск в Германии. В 1970-1972 гг. учился в Ярославском театральном училище. После окончания училища работал в театрах Уссурийска, Майкопа и Новосибирска. В 1985 году заочно окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Н. Островского. Впервые появился на киноэкране в 1983 году, сыграв роль капитана Гаврилова в фильме Семёна Арановича «Торпедоносцы». Но по-настоящему популярным Болтнева сделала работа в телесериале «Противостояние» (1985), поставленном по одноимённому роману Юлиана Семёнова, где Андрей сыграл одну из главных ролей - предателя Кротова. Широкую известность актёр получил в период перестройки, когда на экраны вышел созданный ещё в 1984 году фильм Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин», где Болтнев исполнил главную роль. С 1985 года Андрей Болтнев - актёр Московского академического театра им. Вл. Маяковского.
________________________

Леонид Алексеевич Филатов (24.12.1946г., Казань - 26.10.2003г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, поэт, драматург, публицист, телеведущий; народный артист России (1995). Лауреат Государственной премии России (1996).

Ведущий - Леонид Филатов.
Руководитель программы - Людмила Гордиенко.
Режиссёр - Ольга Медынская.
Операторы - Юрий Крючков, Виктор Еркин, Вахтанг Мебония, Владислав Микоша.
Ассистент режиссёра - Катерина Рябова.
Музыкальный редактор - Надежда Андреева.
Звукорежиссёр - Елена Кострова.
Директор - Анна Собиневская.
Исполнительный директор телекомпании РЕН-ТВ - Ариадна Полячек.
Продюсеры - Ирена и Дмитрий Лесневские.

Иллюстрации:
А.Болтнев (1965)
Л.Филатов