Левитин М., Маяковский В. - О сущности любви - (исп.: Д.Назаренко, С.Олексяк, И.Богданова, О.Левитина, Е.Кулаков, И.Легин, П.Беренштейн, Л.Колесникова, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль Московского театра «Эрмитаж» об одном из самых известных советских поэтов Владимире Маяковском. Автор театральной постановки - Михаил Левитин. Премьера спектакля состоялась на сцене театра "29" октября 2006 года.

Лирика раннего Маяковского, хуже знакомая широкому кругу читателей, чем его поздние рваные ритмы, переплетается с документальными свидетельствами жизни и смерти Маяковского, с воспоминаниями близких Маяковскому людей, - в первую очередь, влюблённых в него женщин. ...невозможно отделить творчество Маяковского от его личной жизни и даже от его загадочного ухода, вызывающего споры по сей день. Десятки удивительных стихотворений, искренность и обман влюблённых женщин, сухой треск печатной машинки, отбивающей некролог, рояль и скрипка, мятущаяся душа поэта - всё это «о сущности любви».

Михаил Захарович Левитин (род.: 27.12.1945г., г. Одесса) - советский и российский театральный режиссёр, писатель, педагог, народный артист России, художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж». Автор многочисленных публикаций в периодике и двадцати книг прозы. Создатель и ведущий авторских циклов телевизионных программ на телеканале «Культура», дважды лауреат Премии Москвы по литературе (в 2010 году - за книгу об Александре Таирове и в 2017 году - за книгу о Петре Фоменко). В 1969 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (курс Юрия Завадского). К концу 1970-х годов Михаилом Левитиным было поставлено более 10 спектаклей в Москве, Ленинграде, Риге и других городах. В 1978 году Михаил Левитин пришёл в московский Театр миниатюр. В 1987 году Михаил Левитин занял пост главного режиссёра Театра миниатюр. В том же году театр был переименован в Театр «Эрмитаж». В 1990 году Левитин стал его художественным руководителем.

Владимир Владимирович Маяковский (7 [19] июля 1893г., г. Багдати, Кутаисская губ. - 14 апреля 1930г., г. Москва) - русский советский поэт. Футурист. Один из наиболее значимых поэтов XX века. Помимо поэзии, ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ» («Левый фронт»), «Новый ЛЕФ».
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Разлюбленные - Денис Назаренко, Сергей Олексяк, Станислав Сухарев, Евгений Фроленков, Алексей Шулин, Владимир Шульга;
Возлюбленные - Ирина Богданова, Ольга Левитина, Екатерина Тенета;
Старик с чёрными кошками - Евгений Кулаков;
Пианист - Игорь Легин;
Обыкновенный молодой человек - Павел Беренштейн;
Незнакомка - Людмила Колесникова;
Следователи - Олег Заболотный, Пётр Кудряшов.

Создатели спектакля:
Автор - Владимир Маяковский.
Композиция и постановка - Михаил Левитин.
Художник - Гарри Гуммель.
Помощник режиссёра - Екатерина Варченко.

В спектакле звучат:
Грузинские духовные рождественские песнопения «Ирмоси» и «Молитва Иисусова» в исполнении ансамбля «Рустави» и Смешанного хора Сионского Кафедрального Патриаршего Собора.
Грузинская застольная песня.
Три песни Владимира Дашкевича на стихи Владимира Маяковского.
Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева.
Фрагменты «Кармен-сюиты» Жоржа Бизе - Родиона Щедрина.
Скрипка - Александра Максимова.

Иллюстрации:
М.Левитин
В.Маяковский