Звуковая дорожка телепрограммы из цикла «Театральные встречи» (Театральная гостиная) (первый выпуск) подготовлена Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР. Вечер-встреча был организован «5» июля 1964 года в театральной гостиной Центрального Дома актёра им. А.А. Яблочкиной (Москва). Это одна из первых передач цикла «Театральные встречи». Михаил Жаров, в то время общественный директор Центрального Дома актёра им. А.А. Яблочкиной, был одним из первых ведущих выпусков передач цикла. В непринужденной атмосфере шуток и розыгрышей приняли участие популярные советские артисты театра и кино среди которых - Михаил Жаров, Ростислав Плятт, Михаил Яншин, Анастасия Вертинская, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Всеволод Ларионов.
Михаил Иванович Жаров (15 (27) октября 1899г., г. Москва - 15 декабря 1981г., г. Москва) - советский актёр и режиссёр театра и кино. Герой Социалистического Труда (1974), народный артист СССР (1949), лауреат трёх Сталинских премий (1941, 1942, 1947). Кавалер трёх орденов Ленина (1967, 1970, 1974). Член ВКП(б) (1950). В 1913 году Михаил Жаров начал свою профессиональную деятельность с должности ученика-наборщика в типографии. С 1915 года работал администратором и помощником режиссёра в труппе Оперного театра Зимина. Там же ему впервые начали доверять роли статистов. В 1918 году поступил в студию при Театре Художественно-просветительного союза рабочих организаций. По окончании студии в 1920 году некоторое время служил в Опытно-героическом театре, затем - в Первом передвижном фронтовом художественном театре классической комедии. В 1921 году выступал на сцене Рогожско-Симоновского театра им. А. К. Сафонова, однако в том же году перешёл в Театр ГИТИСа. В 1926-1927 гг. и в 1929 году играл в Бакинском рабочем театре, в 1928 году - в Казанском Большом драматическом театре, в 1930 году - в Реалистическом театре. В 1931 году перешёл в Камерный театр, где служил до 1938 года. С 1938 года и до конца жизни служил актёром Малого театра Союза ССР.
Режиссёры (ТВ) - Александр Ширвиндт, Лев Лосев, Алина Казмина.
Иллюстрации:
М.Жаров
P. S.:
Телепрограмма «Театральные встречи» выходила регулярно в эфир более 30-ти лет, 4-5 раз в год к праздничным датам накануне или же на следующий день после праздника, по завершении программы «Время». За время своего существования «Театральные встречи» несколько раз меняли своё название. Первый раз передача вышла в эфир «5» июня 1964 года под названием «В гостях у Михаила Жарова». Затем её переименовали в «Театральную гостиную». По своему стилю передача напоминала капустник. Участниками «Театральных встреч» были люди, ставшие легендой отечественной культуры ещё при жизни. Участие в передаче было в высшей степени престижно. Туда приглашались герои труда, выдающиеся учёные, передовики производства, космонавты. Целью программы было собрать интересных людей и завязать живой разговор между ними. Отличительной чертой «Театральных встреч» было создание атмосферы непосредственного заинтересованного общения. Трансляция велась «вживую», что усложняло задачу авторов, но именно в этом и была прелесть этой телепередачи. Особенностью передачи было то, что никто из участников программы не знал, как будут развиваться дальнейшие события.