Нушич Б. - Обыкновенный человек - (комедия), (исп.: Ю.Авшаров, Н.Защипина, В.Мельников, Г.Менглет, В.Раутбарт, О.Аросева, Н.Архипова, Г.Степанова, и др.), (Зап.: 1965г.)

 
Звуковая дорожка телеспектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР в исполнении артистов Московского Театра Сатиры по одноименной пьесе сербского писателя Бранислава Нушича.

Дочь состоятельных родителей ЗОРКА влюблена в поэта Жарко Домяновича, которого она никогда не видела. Когда же он появляется в доме её родителей под чужим именем, Зорка долго не может примириться с тем, что поэт оказывается самым обычным и простым человеком... Но любовь взяла своё.

Бранисла́в Ну́шич (серб. Бранислав Нушић), (20.10.1864г., г. Белград - 19.01.1938г., г. Белград) - сербский писатель и драматург. Академик Сербской Академии Наук (с 1933 года). В течение более чем 50-летнего творчества Нушич создал многочисленные сатирические комедии, сыгравшие выдающуюся роль в истории югославской драматургии и театра. Он был прежде всего юмористом, талантливым импровизатором комических ситуаций, однако комические эффекты в лучших его произведениях имели глубокие корни в реальной действительности. Остроумие, шутка, анекдот, карикатура были для Нушича формами политической сатиры.
______________________

В ролях:
От автора - Юрий Авшаров;
Зорка, дочь Арсы Миличевича - Наталья Защипина;
Жарко Дамнянович, сын Софьи, поэт - Вячеслав Мельников;
Йованче Мицич, торговец из провинции - Георгий Менглет;
Вичентие Петрович, чиновник на пенсии - Владимир Раутбарт;
Мария, жена Арсы Миличевича - Ольга Аросева;
Софья Дамнянович, мать Жарко - Нина Архипова;
Перса, жена Йованче Мицича - Галина Степанова (II);
Арса Миличевич, торговец - Борис Рунге;
Душан, сын Арсы Миличевича - Клеон Протасов;
Никола, работник Арсы - Алексей Овечкин.

Перевод - Д. Жуков.
Режиссёры - Павел Резников, Надежда Марусалова.
Операторы - Владимир Жабченко, Владислав Ефимов, А. Халюзин.
Художник - Александр Резинкин.

Иллюстрации:
Н.Защипина (в роли Зорки)
Бранислав Нушић
В.Мельников (в роли Жарко)
В.Раутбарт ( в роли Вичентие) и Г.Менглет ( в роли Йованче)