Солженицын А., Боровский-Бродский Д. - Шарашка - (исп.: Ю.Любимов, Д.Муляр, Ю.Куварзина, Т.Бадалбейли, А.Граббе, Вс.Соболев, К.Любимов, В.Золотухин, и др.), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль Московского театра на Таганке по одноимённой пьесе драматурга Давида Боровского-Бродского написанной по мотивам романа русского писателя Александра Солженицына - «В круге первом». Премьера спектакля состоялась на сене театра «11» декабря 1998 года и была приурочена к 80-летию Со Дня рождения автора романа.

«Шарашка» - Пьеса / «В круге первом» - Роман, (год написания: 1958)

Данте описал это особое место ада в «Божественной комедии». А в жизни земной оно существовало с вполне определенными земными целями, созданное по простой, как все гениальное, идее, которую легко формулирует герой романа заключенный Челнов: «На воле невозможно собрать в одной конструкторской группе двух больших учёных: начинают бороться за имя, за славу, за сталинскую премию. Поэтому все конструкторские бюро на воле - это бледный кружок вокруг одной яркой головы. А на шарашке ! Ни слава, ни деньги никому не грозят. Этому - полстакана сметаны, и этому - полстакана сметаны. Может, изобретем что-нибудь ? Давайте. Так создано многое в нашей науке. И в этом основная идея шарашек».

Александр Исаевич Солженицын (11.12.1918г., г. Кисловодск, Терская обл. - 03.08.2008г., г. Москва) - русский писатель, драматург, эссеист-публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Участник Великой Отечественной войны. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Академик Российской академии наук (РАН) по отделению историко-филологических наук (1997). К основным произведениям писателя относятся - «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Красное колесо», «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус».

Давид Львович Боровский-Бродский (02.07.1934г., г. Одесса - 06.04.2006г., г. Богота, Колумбия) - советский и российский театральный художник, сценограф. Народный художник РФ (1994), Лауреат Государственной премии РФ (1998) и Премии Президента РФ в области литературы и искусства (2003).
_____________________

Действующие лица и исполниели:
И. В. Сталин - Юрий П. Любимов;
Нержин - Дмитрий Муляр;
Надя, жена Нержина, Клара - Юлия Куварзина;
Рубин - Тимур Бадалбейли;
Сологдин - Алексей Граббе;
Челнов - Всеволод Соболев;
Абрамсон - Константин Любимов;
Дядя Авенир, Прянчиков - Валерий Золотухин;
Хоробов, генерал - Иван Рыжиков;
Герасимович - Эрвин Гааз;
Наталья, жена Герасимовича - Любовь Селютина;
Руська - Сергей Цимбаленко;
Каган - Анатолий Васильев;
Земеля - Александр Фурсенко (старший);
Поскребышев, надзиратель - Тимур Бадалбейли;
Яконов, Макарыгин - Феликс Антипов;
Абакумов - Юрий Смирнов, Дальвин Щербаков;
Рюмин - Виктор Шуляковский;
Володин - Владислав Маленко;
Галахов - Дальвин Щербаков;
Щагов - Дмитрий Муляр;
Шикин - Виктор Семенов;
Женщина-лейтенант - Мария Матвеева;
Жёны заключённых: Мария Матвеева, Александра Басова, Галина Володина.

Сценография - Давид Г. Боровский-Бродский.
Постановка (театр) - Юрий П. Любимов.
Композитор - Владимир И. Мартынов.

Иллюстрации:
А.Солженицын
Д.Боровский-Бродский