Арбузов А. - Марат, Лика, Леонидик - (исп.: А.Збруев, О.Яковлева, Л.Круглый), (Зап.: 1971г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения по пьесе советского драматурга Анатолия Арбузова «Мой бедный Марат» (или «Не бойся быть счастливым») в постановке Анатолия Эфроса и Юрия Кротенко.

«Мой бедный Марат» (или «Не бойся быть счастливым») - Пьеса, 1964 год; Переработана автором в 1980 году.

Пьеса «Мой бедный Марат», написанная драматургом в 1964 году, имела счастливую сценическую судьбу: уже в первое полугодие 1965 года была поставлена в 45-ти театрах Советского Союза. В 1967 году пьеса была названа лондонскими критиками «Пьесой года», и в течение двух лет шла в 30-ти театрах Великобритании.

Действие происходит во время Великой Отечественной войны, автор использует типичное для него растяжение действия на многие годы - до 1959г.. История о трёх судьбах молодых людей - жителей блокадного Ленинграда - Марата, Лики и Леонидика - крепко завязанных в узел, который не могут развязать герои вплоть до 1959 года. Девочка Лика вселяется в пустую квартиру, поскольку в её дом разбомбила немецкая авиация, затем появляется Марат, который прежде жил у сестры, но под бомбежку попала и сестра, и её дом. Потом в их квартире появляется третий - Леонидик, умирающий от голода и холода. Сначала в Лику влюбляется Марат, потом Леонидик. Их отношения длятся после войны. Наконец Лика выходит за Леонидика замуж, хотя любит Марата. В конце концов, в канун Нового 1960 года Леонидик, осознавая, что не любим Ликой, уходит из дома, чтобы не препятствовать счастью двоих ему близких людей.

Алексей Николаевич Арбузов (13 (26) мая 1908г., г. Москва - 20 апреля 1986г., г. Москва) - русский советский драматург. Лауреат Государственной премии СССР (1980).
_________________

Роли исполняют:
Марат- Александр В. Збруев:
Лика - Ольга М. Яковлева;
Леонидик - Лев Б. Круглый.

Режиссёры - Анатолий Эфрос, Юрий Кротенко.
Оператор - Андрей Тюпкин.

Иллюстрации:
фрагменты фильма-спектакля (А.Збруев и О.Яковлева)
А.Арбузов