Франс А. - Преступление Сильвестра Бонара - (исп.: Р.Плятт, Л.Сухаревская, Я.Ромбро, Э.Бруновская, В.Носик, Б.Иванов), (Зап.: 1974г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля режиссёра-постановщика Галины Самойловой (I) по одноимённому роману Анатоля Франса.

Преступление Сильвестра Боннара (франц.: Le Crime de Sylvestre Bonnard) - Роман, 1881г.

Действие происходит в Париже в 1860-1880-х годах. Главный герой - старый книжник, одержимый благородной страстью к старинным манускриптам. Однажды он помог бедной женщине, жившей по соседству, послав ей чашку бульона и полено для камина. Скоро Бонар забыл о своем поступке. Спустя восемь лет он получил в подарок стариннную рукопись, о которой давно мечтал, и с удивлением узнал, что дарительницей была та женщина, которой он помог в трудную минуту.
_________________________

Анато́ль Франс (франц.: Anatole France; наст. имя - Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault), (16.04.1844г., г. Париж - 12.10.1924г., Сен-Сир-сюр-Луар) - французский писатель и литературный критик. Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом», деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Сильвестр Бонар - Ростислав Плятт;
Тереза - Лидия П. Сухаревская;
Господин Н - Якоб Н. Ромбро;
а также - Эльвира П. Бруновская, Валерий Б. Носик, Борис В. Иванов.