Грибоедов А. - Горе от ума - (исп.: Ю.Соломин, Э.Быстрицкая, В.Низовой, Е.Самойлов, Г.Подгородницкий, А.Вершинин, И.Леонова, И.Иванова, и др.), (часть 2-я из 2-х)

 
Звуковая дорожка телеверсии спектакля Государственного академического Малого театра по пьесе в стихах Александра Грибоедова в постановке Сергея Васильевича Женовач.

Горе от ума - Пьеса, 1833 год.

Пьеса была задумана автором в Петербурге около 1816 года и закончена в Тифлисе в 1824 году. Окончательная редакция появляется в 1828 году. В 1825 году Грибоедов опубликовал фрагмент комедии (7, 8, 9, 10 явления I действия, с цензурными изъятиями и сокращениями) в альманахе «Русская Талия».

Российская империя начала XIX века. В дом Фамусовых к своей возлюбленной Софье приезжает молодой дворянин Чацкий и с порога начинается неравное противостояние просвещенности и консерватизма, молодости и зрелости. По пути на свет выползают все гнуснейшие стороны аристократического общества, только уму от этого - сплошное горе.

Александр Сергеевич Грибоедов (4 [15] января 1795г., г. Москва - 30 января [11 февраля] 1829г., г. Тегеран) - русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник (1828). Грибоедов известен прежде всего благодаря пьесе в стихах «Горе от ума» (1824), которую до сих пор часто ставят в театрах России.
____________________________

В ролях:
Юрий М. Соломин, Элина А. Быстрицкая, Виктор А. Низовой, Евгений В. Самойлов, Глеб Подгородницкий, Александр Вершинин, Ирина Леонова, Инна Иванова, Татьяна Панкова, Лариса Кичанова, Анна Жарова, Татьяна Короткова, Наталья Боронина, Ирина Тельпугова, Дарья Подгорная и др.

Режиссёр (театр) - Сергей В. Женовач.
Художник-постановщик - Александр Д. Боровский.
Художник по костюмам - Оксана Ярмольник.
Музыка (использ.) - А.Грибоедов, С.Рахманинов, А.Даргомыжский, М.Глинка.


Иллюстрации:
В.Низовой (Скалозуб) и Ю.Соломин (Фамусов) - сцена из спектакля
А.Грибоедов (рисунок-акварель 1820-е гг.)