Горький М. - Зыковы - (исп.: В.Чижов, А.Терёхина, Т.Бабанина, С.Вольский, К.Половикова, С.Морской, В.Бахарев, М.Бабанова, Е.Самойлов, и др.), (Зап. по трансляции - 1952г.)

 
Спектакль Московского театра драмы (ныне - Московский академический театр им. Вл. Маяковского) по одноимённой пьесе Максима Горького в постановке Владимира Дудина. Запись спектакля осуществлена Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

«Зыковы» - Пьеса, 1913 год (год написания: 1912) / Другие названия: Зыковы. Сцены

Пьеса написана автором, в пору растерянности и депрессии русского общества, в период предвоенного духовного и нравственного упадка. Состояние мира обрисовано здесь одной лишь фразой: “образовалось смятение понятий”... Вечные проблемы отцов и детей, верности и предательства. На сцене уютный, чистенький мир мещанки Анны Марковны Целованьевой. К ней прибыли знатные и богатые гости...

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.

Владимир Фёдорович Дудин (07.08.1909г. - 14.12.1982г., г. Москва) - советский театральный режиссёр и педагог, народный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР.
__________________________

Вступительное слово - Марина Багдасарян.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Виктор Н. Чижов;
Степка, девочка-подросток - Александра Р. Терёхина;
Палагея - Татьяна К. Бабанина;
Шохин - Сергей С. Вольский;
Целованьева Анна Марковна, мещанка - Клавдия М. Половикова;
Хеверн, компаньон Зыкова - Сергей Л. Морской;
Тараканов - Валериан И. Бахарев;
Софья, его сестра, вдова - Мария И. Бабанова;
Павла, ее дочь - Татьяна М. Карпова;
Муратов, лесничий - Григорий П. Кириллов;
Михаил, его сын - Борис Н. Толмазов;
Зыков Антип Иванов, лесопромышленник - Евгений В. Самойлов.

Постановка (театр) - Николай П. Охлопков.
Режиссёр (театр) - Владимир Ф. Дудин.

Иллюстрации:
М.Бабанова в роли Софьи (сцена из спектакля)
В.Дудин
М.Горький