Квитка-Основьяненко Г. - Дело о перстне в четыре карата - (комедия), (исп.: Р.Быков, Е.Весник, А.Георгиевская, В.Орлова, В.Гафт, Т.Дегтярёва, Л.Полякова, В.Кашпур, и др.), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам повести русского писателя Григория Квитка-Основьяненко - "Маргарита Прокофьевна".

Маргарита Прокофьевна - Повесть, 1841 год / Повесть написана автором на основе неопубликованной пьесы «Ясновидящая». Из-за цензурного запрета пьеса «Ясновидящая» не была издана в 1830 году. / Впервые повесть была опубликована в учёно-литературном журнале "Москвитянин" - 1841 г. - Ч. V. - Кн. 9.

Однажды покой небольшого провинциального городка нарушило появление незнакомого экипажа, привезшего таинственного доктора в чёрном одеянии и необычную больную - ясновидящую. Люди так жаждали чуда, что немедленно поверили в него и непременно захотели решить свои проблемы за счет «магнетизма». Тогда-то и было совершено то удивительное преступление.

Григорий Фёдорович Квитка (псевдоним - Основьяненко) (18 [29] ноября 1778г., село Основа, Слободско-Украинская губ. (ныне - в черте Харькова) - 8 [20] августа 1843г., г. Харьков) - русский писатель, драматург и журналист из рода Квиток. Образование получил домашнее, довольно скудное. Недолго числился на военной службе, в 1793 году был вахмистром, в 1796 году получил чин ротмистра. Очень религиозно настроенный, Григорий поступил на 23-м году в Куряжский монастырь и пробыл здесь около 4-х лет; по оставлении монастыря вёл полумонашескую жизнь, пока не увлёкся общественной деятельностью и театром. На русском языке написал циклы пьес «Дворянские выборы» и «Шельменко». В 1840 году Квитка был избран председателем Харьковской палаты уголовного суда.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Ролан А. Быков;
Федул Петрович Перепёлочкин - Евгений Я. Весник;
Федосья Лукинична, жена Перепёлочкина - Анастасия П. Георгиевская;
Маргарита - Вера М. Орлова;
«Доктор» - Валентин И. Гафт;
Ясновидящая Евгения, она же Аксюта - Тамара В. Дегтярёва;
Ольга Павловна - Людмила П. Полякова;
Пампукин - Владимир Т. Кашпур;
служащий трактира - Михаил Ю. Васьков;
Настенька, дочь Перепёлочкина - Ирина А. Бордукова;
Сидор Иванович, майор - Александр С. Бордуков.

Автор сценария и режиссёр (радио) - Лесь С. Танюк.
Редактор - . Раменская.
Текст песен - Константин Н. Подревский.
Музыка (использ.) - Борис И. Фомин.
Звучит песня (Дорогой длинною - К. Подревский, Б. Фомин).

Иллюстрации:
Г.Квитка-Основьяненко