Пильняк Б., Петрарка Ф. - Человеческий ветер. - Задумчивый, медлительный, шагаю... - Благословляю день, и месяц, и годину... (стихи) - (исп.: Г.Бортников, В.Татарский)

 
Человеческий ветер - Рассказ, 1925 год; цикл «Очередные рассказы»

Пильняк Б. Человеческий ветер. [Рассказ] // Новый мир. 1925. №10. С.59-65.

Борис Андреевич Пильняк (наст. фамилия - Вога́у), (29 сентября [11 октября] 1894г. , г. Можайск - 21 апреля 1938г., расстрельный полигон «Коммунарка») - русский советский писатель, прозаик. Родилсяв семье ветеринарного врача Андрея Ивановича Вогау, происходившего из немцев-колонистов Поволжья и родившегося в Екатериненштадте. Мать - Ольга Ивановна Савинова, родилась в семье саратовского купца. Детство и юность Пильняка прошли в окружении земской интеллигенции в провинциальных городах России - Можайске, Саратове, Богородске (ныне - Ногинск), Нижнем Новгороде, Коломне. В 1913 окончил реальное училище в Нижнем Новгороде. В 1920 окончил Московский институт народного хозяйства имени Карла Маркса. С 1924 года жил в Москве. Пробовать писать начал в 9 лет. В марте 1909 года было опубликовано его первое сочинение. Профессиональная карьера началась в 1915 году, когда в журналах и альманахах «Русская мысль», «Жатва», «Сполохи», «Млечный путь» напечатали ряд его рассказов - уже под псевдонимом Бор. Пильняк (от украинского «Пильнянка» - место лесных разработок; в харьковской деревне под таким названием, где он бывал у дяди Александра Ивановича Савинова, жители назывались «пильняками»). Пильняк был самым издаваемым советским писателем и в 1929 году возглавил Всероссийский союз писателей и вплоть до 1937 года оставался одним из самых издаваемых писателей, у которого в СССР вышло 43 книги. Пильняк объехал буквально весь мир: Европа, Америка, Япония, Китай, пребывая за рубежом по несколько месяцев. Первой его поездкой был вояж в 1922-1923гг. в Германию и Англию, после чего появились «Английские рассказы». Пильняка переводили и публиковали за рубежом. 28 октября 1937 года был арестован. В справке на арест указывалось на связь Пильняка с троцкистами, на то, что Пильняк из личных средств оказывал помощь троцкистам во время их ссылки. Судила его тройка: "армвоенюрист Василий Васильевич Ульрих, члены - диввоенюрист Зарянов и бригвоенюрист Ждан, секретарь - военюрист 1-го ранга Батнер. Заседание продолжалось с 17.45 до 18.00 - 15 минут. Борис Пильняк был осуждён по обвинению в государственном преступлении - шпионаже в пользу Японии и 21 апреля 1938 года, был приговорён к смертной казни за измену родине и расстрелян в тот же день в Москве.
______________________________

Франче́ско Петра́рка (итал.: Francesco Petrarca), (1304-1374) - итальянский поэт, глава старшего поколения гуманистов, один из величайших деятелей итальянского Проторенессанса, ученик Варлаама Калабрийского. Римский сенат и Парижский университет, в 1341 году, объявили Ф.Петрарку лауреатом.
______________________________

Геннадий Леонидович Бортников (01.04.1939г., г. Москва - 24.03.2007г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Народный артист РФ (1992).

Виктор Витальевич Тата́рский (род.: 17.11.1939г., г. Ленинград) - советский и российский теле- и радиоведущий, актёр, член Союза журналистов России. C 1967 года бессменный автор и ведущий радиопрограммы «Встреча с песней». Народный артист РФ (2012).

Режиссёр - Вера А. Малышева.
Композитор - Михаил Л. Антал.
Звукорежиссёр - Александр В. Трухан.
Продюсер - Наталия Э. Шолохова.

Иллюстрации:
Б.Пильняк
Г.Бортников
В.Татарский