Гайлит А. - Ловец жемчуга - (исп.: В.Сторожик, Е.Королёва, В.Дугин, И.Бякова, О.Чуваева, В.Хлёстов), (Зап.: 1993г.)

 
Радиопостановка по новелле эстонского писателя Аугуста Гайлит - «Ловец жемчуга». Новелла является одной из семи частей романа «Тоомас Нипернаади».

«Тоомас Нипернаади» - Роман, 1928 год.

Роман «Тоомас Нипернаади» включает семь новелл, объединенных образом одного главного героя. Герой романа путешествует, встречается с разными людьми, узнает их проблемы, переживает любовные приключения. Это человек романтических настроений мечтательный, остроумный. Он любит помогать людям, не унывает в трудных обстоятельствах, он наделён богатой фантазией, любит жизнь и умеет ободрить ближнего. Истории рассказанные автором вполне современны - большинство проблем и чувств о которых повествуется в романе - это вечные проблемы и вечные чувства, не меняющиеся во времени и пространстве... История предлагаемая Вашему вниманию о том, что с наступлением весны мечтатель Тоомас Нипернаади отправляется путешествовать: ему принадлежат многочисленные дороги, зелёные леса, жёлтые поля, голубое небо... Женщины не в силах устоять перед романтиком, верят каждому его слову и обещаниям, но каждый раз у Тоомаса другие цели.

Аугуст Гайлит (эст.: August Gailit) (09.01.1891г., Сангасте, уезд Валгамаа, Эстония - 05.11.1960г., под Эребру, Швеция) - эстонский и латвийский журналист и писатель. Аугуст Гайлит один из самых замечательных писателей «серебряного века» эстонской литературы 1920-1930-х годов. В 1944 году Гайлит эмигрировал в Швецию, где продолжил свою литературную деятельность.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Тоомас Нипернаади - Валерий С. Сторожик;
Трала, работница на хуторе - Елена Г. Королёва;
хозяин хутора - Вячеслав А. Дугин;
- а также - Ирина А. Бякова, Ольга А. Чуваева, Владимир А. Хлёстов.

Режиссёр (радио) - Танел Ян.
Звукорежиссёр - Дмитрий А. Николаев.
На народном инструменте играет Элис Роде.

Иллюстрации:
August Gailit