Арбузов А. - Мой бедный Марат - (исп.: Г.Крынкин, А.Покровская, А.Майоров), (полн. верс.), (Зап.: 1967г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе советского драматурга Анатолия Арбузова «Мой бедный Марат» (или «Не бойся быть счастливым») в постановке Леонида Хейфец.

«Мой бедный Марат» (или «Не бойся быть счастливым») - Пьеса, 1964 год; Переработана автором в 1980 году.

Пьеса «Мой бедный Марат», написанная драматургом в 1964 году, имела счастливую сценическую судьбу: уже в первое полугодие 1965 года была поставлена в 45-ти театрах Советского Союза. В 1967 году пьеса была названа лондонскими критиками «Пьесой года», и в течение двух лет шла в 30-ти театрах Великобритании.

Действие происходит во время Великой Отечественной войны, автор использует типичное для него растяжение действия на многие годы - до 1959г.. История о трёх судьбах молодых людей - жителей блокадного Ленинграда - Марата, Лики и Леонидика - крепко завязанных в узел, который не могут развязать герои вплоть до 1959 года. Девочка Лика вселяется в пустую квартиру, поскольку в её дом разбомбила немецкая авиация, затем появляется Марат, который прежде жил у сестры, но под бомбежку попала и сестра, и её дом. Потом в их квартире появляется третий - Леонидик, умирающий от голода и холода. Сначала в Лику влюбляется Марат, потом Леонидик. Их отношения длятся после войны. Наконец Лика выходит за Леонидика замуж, хотя любит Марата. В конце концов, в канун Нового 1960 года Леонидик, осознавая, что не любим Ликой, уходит из дома, чтобы не препятствовать счастью двоих ему близких людей.

Алексей Николаевич Арбузов (13 (26) мая 1908г., г. Москва - 20 апреля 1986г., г. Москва) - русский советский драматург. Лауреат Государственной премии СССР (1980).
_________________

Действующие лица и исполнители:
Марат - Геннадий Я. Крынкин;
Лика - Алина С. Покровская;
Леонидик - Андрей М. Майоров.

Постановка (театр) - Леонид Е. Хейфец.
Режиссёр (радио) - Сергей Баранов.

Иллюстрации:
фрагмент спектакля "Мой бедный Марат"
А.Арбузов

P.S.:

Из воспоминаний Леонида Хейфец - «... будучи ещё совсем молодым режиссёром, я оказался в хорошей компании с Анатолием Эфросом и Игорем Владимировым - мы почти одновременно поставили пьесу Арбузова «Мой бедный Марат». И вот появились на сцене сразу три Лики: Ольга Яковлева - в Театре им. Ленинского комсомола, Алиса Фрейндлих - в Театре им. Ленсовета и Алина Покровская - в Театре Советской Армии. Алиса (Фрейндлих) покоряла зрителя именно остротой душевных движений, Ольга (Яковлева) - романтическим флером образа. Алина (Покровская) была из них, может быть, самой тёплой, самой будничной Ликой, но именно такой, какой, мне казалось, и написал свою героиню Арбузов. Именно такую Лику и столько лет могли так мучительно-счастливо любить двое прекрасных мужчин, Марат и Леонидик, именно к ней такой, олицетворяющей собой уют, гармонию и счастье семейного очага, могли так упорно стремиться они через годы и расстояния...». - Наталья Казьмина, «Звёзды Театра Российской Армии», стр. 208-209 -