Успенский Л., Успенский Вс. - Мифы Древней Греции. Золотое руно - (исп.: Николай Мартон)

 
Золотое руно - Рассказ, 1940 год; цикл «Мифы древней Греции» / Впервые - журнал «Костёр, 1940'6 июнь», 1940 г. и журнал «Костёр, 1940'7-8 июль-август», 1940 г.

Пересказ современным русским языком древнегреческого мифа об Аргонавтах, Ясоне, Медее и Эете.

Аргона́вты (др.-греч.: Ἀργοναῦται, от Αργώ - название корабля и ναύτης - мореплаватель) - в древнегреческой мифологии участники похода в Колхиду (побережье Чёрного моря) на корабле «Арго». По сюжету легенды, корабль был построен с помощью Афины, которая вставила в его корпус кусочек священного векового дуба, шелестом листьев передающего волю богов. Предводимые Ясоном аргонавты, среди которых были близнецы Диоскуры - Кастор и Полидевк (Поллукс), Геракл, Орфей, Пелей, прорицатель Мопс, Еврит, Гилас (любимец Геракла, наядами, пленёнными его красотою, увлечён в пучину во время похода) и Теламон, должны были возвратить в Грецию золотое руно волшебного барана, увезённое в Колхиду. У Аполлодора приводится перечень 45 аргонавтов. Согласно Диодору, который не дает перечня, всего их было 54. По Феокриту, их было 60, по ряду других авторов, всего 50. Так как списки противоречат друг другу, в различных перечнях встречается более девяноста имён героев. Пережив множество приключений, аргонавты выполнили поручение и вернули руно в Грецию из Колхиды, при этом завладеть золотым руном Ясону помогла волшебница Медея, дочь колхидского царя Ээта, которую Ясон потом взял в жёны. По Гесиоду, они проплыли по Фасису до океана, затем прибыли в Ливию.

Всеволод Васильевич Успенский (09.06.1902г., Санкт-Петербург - 30.06.1960г., г. Ленинград) - советский литературовед, театровед, поэт. Младший брат писателя и лингвиста Льва В. Успенского. После оконча­ния в 1922 году гимназии Карла Мая поступил на словесное отделение Института истории искусств, затем на Высшие курсы искусства, которые окончил в 1927 году. В 1928-1930 гг. состоял а аспирантуре Института истории искусств. В течечнии 18-ти лет был научным сотрудником БАН СССР. С 1934 года и до конца жизни преподавал в театральных учебных заведениях Ленинграда.

Лев Васильевич Успенский (27 января [8 февраля] 1900г. , г. Санкт-Петербург - 18 декабря 1978г., г. Ленинград) - советский писатель, лингвист и филолог, публицист, переводчик, журналист, военный корреспондент. Член Союза писателей СССР (1939).
___________________

Николай Сергеевич Марто́н (род.: 10 сентября 1934г., г. Мотыжин, Киевская обл.) - советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1986). С 1962 года служит в Национальном драматическом театре России (Александринский театр). После смерти мамы в 1940 году переехали в Киев. Во время Великой Отечественной войны снова вернулись в Мотыжин. Во время учёбы в средней школе занимался в кружке художественной самодеятельности. После окончания средней семилетней школы поступил в ремесленное училище в городе Киев. В 1954 году поступил в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, который закончил в 1958 году. Работал в Крымском русском драматическом театре им. М.Горького в Симферополе. В 1962 году после того, как во время гастролей Крымского театра в Ленинграде Леонид С. Вивьен увидел роль Уриэля Акосту в исполнении Н.Мартона, артист получил приглашение поступить в труппу Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).

Иллюстрации:
Вс.Успенский
Л.Успенский
Н.Мартон