Гайдар А. - Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове - (сказка), (исп.: ???)

 
К книге для чтения "Родное слово". Тема - В борьбе за Советскую Родину.
_________________________

Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове - Сказка, 1933 г.

Другие названия: Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твёрдое слово; Мальчиш-Кибальчиш; Алькина сказка

Впервые - апрель 1933 года в газете «Пионерская правда».

Сказка про героического Мальчиша-Кибальчиша, его борьбе с коварными и злобными буржуинами, врагами земли Советской.

Аркадий Петрович Гайдар (наст. фамилия - Го́ликов), (9 [22] января 1904г., г. Льгов, Курская губ. - 26 октября 1941г., близ села Лепляво, Каневский р-н, Черкасская обл.) - советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Иллюстрации:
А.Гайдар

P.S.:

«Я хату оставил, пошел воевать.
Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать».
- М. Светлов «Гренада» -
Так уходил на фронт в 1918 году 14-летний Аркадий Гайдар, уходил бороться «за лучшую долю, за счастье, за братство народов, за Советскую власть». В суровой «грамматике боя» понял Гайдар, что значит совершить подвиг, когда мало бойцов и мало снарядов, когда падают от усталости в степи загнанные лошади. Но все равно упорно шли красные отряды, все равно, даже если не было сил, подымались и били врага. Гайдар, попавший в армию совсем мальчишкой, остро почувствовал это высокое мужество, увидел в тяжелых военных буднях романтику, строгую красоту революционной борьбы. Обо всем этом он должен был рассказать мальчишкам и девчонкам, живущим на Советской земле. Так в 1930 году появилась первая книга Гайдара - «Школа». Кажется, что сомнения, трудности, горечь поражений и радость побед, которые узнал ее главный герой, Борис Гориков, все это - опыт самого Гайдара. До последнего дня своей жизни учил он ребят трудной науке - «бороться и искать, найти и не сдаваться». Посмотрите, вон мчится Жиган по трудной дороге к красным с таинственными буквами Р. В. С. «Бьют барабаны, гремят барабаны» - и выпрямляется барабанщик Сергей, идя навстречу опасностям, только бы выстоять, только бы разобраться ! А вот на доме появляется звезда. Это беспокойный Тимур пишет знак охраны и защиты, знак верной руки друзей, когда трудно в семье, где отцы на фронте... Вот она, Великая Военная Тайна, тайна помощи, маленьких «человеков» взрослым в борьбе за счастье на родной земле. Так готовил Гайдар «крепкую Краснозвездную гвардию». А лотом наступил 1941 год. Вперёдсмотрящие - они всегда впереди, а ведь Гайдар значит - впередсмотрящий. И он снова ушёл на фронт... Маленький отряд во главе с Гайдаром шел в разведку и близ железной дороги нарвался на засаду фашистов. «Вперёд !» - крикнул Гайдар и упал, простреленный пулеметной очередью. Так до последней минуты жизни остался он впередсмотрящим солдатом революции, остались его книги, добрые и мудрые, которые так полюбились нашей детворе. Однажды Гайдар взял да облек героизм всех своих маленьких друзей в «смелую военную сказку» про Мальчиша-Кибальчиша. Что же сделал этот гордый Мальчиш ! Почему, читая эту сказку, каждый юный человек проверяет себя и, упрямо сдвинув брови, думает: «А я бы так смог ? А я бы не струсил?» И Гайдар отвечает: Мальчиш-то ведь был очень похож на всех вас. Когда примчался красный воин без папахи, шатаясь от ран и усталости, когда сказал Мальчишу: «Помоги ?», тот помог, подняв всех своих товарищей. Бились они до самого прихода Красной Армии, а когда пришла гнусная измена, под страшными пытками не открыл Мальчиш буржуинам Военной тайны. И каждый из вас тоже помог бы в трудную минуту, - продолжает Гайдар. За это я крепко уважаю вас, мои Мальчиши. И за это написал вам сказку о гордости, смелости и великой военной тайне.

Плывут пароходы - привет Мальчишу !
Пролетают летчики - привет Мальчишу !
Пробегут паровозы - привет Мальчишу !
А пройдут пионеры - салют Мальчишу !

Ведь, право, после этих слов, когда на тебя надеется такой светлый и удивительный человек, как Гайдар, очень хочется быть героем !