Островский А. - Не в свои сани не садись - (комедия), (исп.: Н.Макеев, Т.Щукина, П.Рыбникова, А.Жарков, В.Ерёмичев, В.Васильев, Ю.Медведев, Р.Губина, и др.), (Зап.: 1972г.)

 
Звуковая дорожка телеспектакля снятого Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского.

«Не в свои сани не садись» (первоначально «От добра добра не ищут») - комедия в 3-х действиях, 1852 году. / Впервые была опубликована в журнале «Москвитянин» за 1853 год и в том же году вышла отдельной книгой.

Русский фразеологизм садиться не в свои сани возник в народной среде и, возможно первоначально был связан со свадебной ситуацией: так говорили о невесте или женихе, которые едут под венец раньше старшей сестры или старшего брата. Более широкий контекст: жених или невеста выбирают себе в пару неровню.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г. г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов - от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Максим Федотыч Русаков, богатый купец - Николай Макеев;
Авдотья Максимовна, дочь Русакова - Татьяна Щукина;
Арина Федотовна, сестра Русакова - Прасковья Рыбникова;
Иван Петрович Бородкин, молодой купец, имеющий мелочную лавочку и погребок - Алексей Жарков;
Виктор Аркадьич Вихорев, отставной кавалерист - Валерий Ерёмичев;
Андрей Андреевич Баранчевский, чиновник - Владимир Васильев (II);
Селиверст Потапыч Маломальский, содержатель трактира и гостиницы - Юрий Медведев;
Анна Антоновна, жена Маломальского - Раиса Губина;
Степан - Валерий Зотов;
половой в гостинице - Юрий Голышев.

Режиссёр - Владимир Андреев.
Оператор - Марат Ларин.

Иллюстрации:
А.Островский
Т.Щукина (в роли дочери Русакова) и В.Ерёмичев (в роли Вихорева)
А.Жарков (в роли Бородкина)
Ю.Медведев (в роли Маломальского)