Незабываемое. 1941-1945. Подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил в Карлсхорсте - (Зап.: 1945г.), (1)

 
Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил (англ.: German Instrument of Surrender, франц.: Actes de capitulation de l’Allemagne nazie, нем.: Bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht) - юридический документ, установивший перемирие на направленных против Германии фронтах Второй мировой войны, обязавший германские вооружённые силы к прекращению боевых действий и разоружению с недопущением уничтожения или повреждения военной техники, фактически означавший выход Германии из войны. Акт первоначально был подписан представителями Верховного командования вермахта, верховного командования Западных союзников и Советского Союза 7 мая 1945 года в 02:41 по центральноевропейскому времени в Реймсе (Франция). Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая 1945 года в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). По требованию Иосифа Сталина состоялось вторичное подписание капитуляции в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте.

Иллюстрации:
- Представитель верховного командования вооруженных сил СССР маршал Жуков в момент подписания Акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил в Карлсхорсте
- Начальник штаба Верховного командования вермахта, генерал-фельдмаршал Кейтель подписывает капитуляцию в Карлсхорсте