Незабываемое. 1941-1945гг. - Рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Александр Цвей -

 
Александр Юрьевич ЦВЕЙ - родился в 1925 году в селе Волынцы (Минская обл.). В 1927 г. с матерью переехал в Москву, в 1941 г. был эвакуирован в Чкаловскую (ныне - Оренбургскую) область, откуда после окончания средней школы 17-летним юношей был призван в армию.В январе 1944 года с отличием окончил Уфимское пехотное училище, и уже через месяц был отправлен в должности командира взвода батальонных минометов в Белоруссию.
В июне 1944 года А.Цвей принял участие в одной из самых грандиозных военных операцией Отечественной войны, получившей название «Багратион».

А.Цвей во время боевых действий не раз проявлял смелость и совершал подвиги, прошагал много сотен километров по дорогам и бездорожью Белоруссии и Польши. Войну он закончил в Восточной Пруссии в городке Толькемит, был отмечен боевыми наградами: орденом Красной Звезды, дважды орденом Отечественной войны II степени, медалью за взятие Кенигсберга. После мобилизации в 1946 году, А.Цвей поступил в Московский инженерно-строительный институт, после его окончания более 50 лет проработал в Московском автомобильно-дорожном институте.

А. Цвей был одним из ведущих профессоров Московского автодорожного института, на протяжении десятилетий руководил комиссией по связям с гражданами Израиля - бывшими солдатами и офицерами Советской Армии Советского Комитета ветеранов войны - Российского Союза ветеранов.

Александр Юрьевич Цвей обладал талантами поэта и прозаика, был ярким оратором, прямым человеком, отличным организатором.

Скончался Александр Юрьевич в 1916 году (г. Москва).


подготовил: С.Сиднев