Незабываемое. 1941-1945. - Конец Брумо Ворма. 21 марта 1945 года мл. лейтенант Юрий Гольберг сбил самолёт с фашистским асом -

 
В марте 1945-го в дивизию под командованием трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина приезжала группа из Центральной ордена Красного Знамени студии документальных фильмов. Снятая этой группой лента «Александр Покрышкин» (режиссёр - А. Гендельштейн, автор сценария - В. Крепе) сохранила на кинопленке образ трижды Героя. ... Покрышкин выходит из кабины «аэрокобры» на крыло, расстегивает лямки парашюта... Боевые друзья поздравляют своего командира... Удалось заснять документалистам и допрос только что сбитого гауптмана Бруно Ворма. «Меня мог сбить только Покрышкин», - говорит немецкий летчик. Но его сбил самый молодой лётчик покрышкинской дивизии - 19-летний Юрий Гольберг ! Немец был шокирован. Кстати говоря, в своих воспоминаниях майор Юрий Михайлович Гольберг признавался, что сбил свой единственный самолёт в конце Великой Отечественной войны, «сделав неимоверный маневр (после окончания войны я ещё очень долго летал и пытался повторить маневр... но, увы, так и не смог)».

Иллюстрации:
мл. лейтенант Ю.М. Гольберг
лётчики эскадрильи (на фото 3-й слева Ю.Гольберг, 21.03.1945г.)

P. S.:

Кто смотрел фильм «В небе Покрышкин», тот не мог не запомнить кадр: на наш аэродром доставлен фашистский ас, которого сбил в воздушном бою самый юный в дивизии летчик Юрий Гольберг. Вот как всё произошло. ... несмотря на распутицу, мы продолжали полеты, приспособив под взлётную полосу автостраду Бреслау-Берлин.
Гитлеровцы недоумевали: нигде поблизости нет ни единого аэродрома, а советские истребители летают ! Командование противовоздушной обороны Берлина пыталось любой ценой раскрыть наш секрет, но безуспешно. Фашистские воздушные разведчики, шпионы-парашютисты, лазутчики неизменно утверждали: старые аэродромы разрушены, новых нет, с грунта сейчас ни одна машина взлететь не может. И тогда гитлеровское командование отозвало с других фронтов нескольких асов. Один из новых поисковых отрядов возглавил гауптман Бруно Ворм. ... В тот памятный день у нас шла обычная фронтовая жизнь. Самолёты небольшими группами, строго по графику, уходили на боевые задания, возвращались и вновь взлетали. После обеда наступила короткая передышка. В воздухе находилась только одна пара - капитан Луканцев и младший лейтенант Гольберг. Они вот-вот должны были возвратиться. Кто-то принес футбольный мяч и, поддав его ногой, весело крикнул:
- Играем первая на вторую, а третья эскадрилья - с победителем !..
На просушенной весенним ветром площадке устроили имитированные "ворота", обозначив их шлемофонами и пилотками. Вратари заняли свои места, И закипела игра. У нас её называли «сто на сто», потому что никто не в состоянии был сосчитать количество игроков как в одной, так и в другой команде. Футбол захватил всех. Не устоял даже строгий начальник штаба подполковник Датский. Не сняв реглана, он тоже бегал за мячом. И вдруг в разноголосый гам ворвался тревожный возглас:
- «Фоккеры» !
Всех словно ветром сдуло с "футбольного поля": завидев нас, враг мог разгадать секрет...
«Фоккеры» шли на нас. Я сосчитал: пять. Никто еще не знал, что несколько минут тому назад их было шесть. Но шестой, сбитый капитаном Луканцевым, пылал на земле.

Ведущий пятерки переложил свой истребитель на крыло и осмотрел площадку, по которой мы только что носились с мячом. Затем три «Фоккера» ушли дальше вдоль автострады, а пара, ведомая, как потом выяснилось, гауптманом Бруно Вормом, отвернула вправо и стала набирать высоту. Мы начали выбираться из щелей, не прекращая наблюдения за «фоккерами» и не понимая, чем вызван их маневр. В сердцах - тревога: с минуты на минуту на посадку должна пойти пара наших истребителей, горючее у которых на исходе. Мы беспокоились за летчиков: успеют ли предупредить их с КП по радио ? А вдруг они не заметят фашистов, пойдут на посадку, и тогда невольно раскроется наша тайна ?.. Да и самих их подстерегает опасность... Тем временем отколовшаяся пара «Фоккеры» набрала высоту полторы тысячи метров. И тут мы увидели наших истребителей. Вот чем был вызван столь необычный маневр фашистов! Они заметили нашу пару раньше и решили разделаться с ней. Гитлеровский ас Ворм, сбивший на Западном фронте девять американских «летающих крепостей» и три английских истребителя, решил применить свой излюбленный приём: молниеносная атака в лоб, уход под противника... Вот самолеты стремительно сблизились. Огненные шары прошли над головой Луканцева. Атака фашисту не удалась - он промахнулся. Секунда, и чёрные тени нырнули вниз. Снова лобовая. Но впереди только один «Фоккер». Второй пытается «зажать» Луканпева - пристраивается в хвост его самолёта. Младший лейтенант Гольберг мгновенно скользит вниз, даёт газ и, взяв на себя ручку управления, выходит наперерез фашисту, уже ведущему огонь по Луканцеву. Гауптман Ворм увлечен атакой. Он не видит истребителя Гольберга. Уверен, что бьёт наверняка. Ещё две-три секунды, и его счёт пополнится первым советским истребителем. И тут раздался оглушительный треск. Перед глазами Ворма вспыхнула огненная молния. Гауптман, почувствовав, что валится в пропасть, стал лихорадочно искать вытяжное кольцо парашюта. Под собой он видел дымящиеся чёрные обломки - его истребитель раскололся пополам. Едва Бруно Ворм приземлился, как увидел устремлённые на него стволы. Опустив голову, медленно переставляя ноги, словно боясь перепачкать свои щегольские сапоги с высокими голенищами, побрёл он в сопровождении конвоиров к стоящей у обочины машине. Пленный фашистский ас был доставлен на допрос. Роль переводчика выполнял начальник метеослужбы майор Ефим Михайлович Рацимор. Гауптман Бруно Ворм рассказал, как его вызвали в штаб противовоздушной обороны Берлина и дали ответственное задание: во что бы то ни стало отыскать "секретный" аэродром русских. Пленный подчеркнул, что это была его первая встреча с советскими летчиками, ставшая для него роковой. Затем помолчал и произнес:
- Я хотел бы узнать, кто меня сбил ?
И тогда вызвали худощавого паренька в теплой куртке и шапке-ушанке.
Майор Рацимор, указывая на улыбающегося юношу, сказал Ворму:
- Вас сбил младший лейтенант Юрий Гольберг - самый молодой у нас летчик.
- Нет-нет, этого не может быть ! - сверкнув глазами, сердито возразил гауптман.
- Меня мог сбить только сам Покрышкин ! - И его лицо стало непроницаемо надменным.
И тогда Юрий принятыми у лётчиков жестами рук показал, как заходил в атаку, как наносил удар.
Бруно Ворм, вскинув брови, возмутился:
- Это не по правилам !
Майор Рацимор, не гася в глазах смешинок, перевел фразу. Раздался взрыв хохота. Ворм, играя желваками, потупил взор. Он чувствовал себя подавленным, ничтожным. Горько было ему, сыну отъявленного эсэсовца, асу с железными крестами, сознавать всё происшедшее. В это время у нас на аэродроме находилась группа работников кино. Оператору удалось запечатлеть сцену допроса Ворма. Эти кадры и вошли потом в фильм «Александр Покрышкин».