Домрина Е - Беседы о музыке - Биография А.П.Бородина

 
Домрина Е - Беседы о музыке - Биография А.П.Бородина

Александр Порфирьевич Бородин
(1833-1887)

Родился 12 ноября 1833 года в Петербурге.
С ранних лет проявил незаурядные способности и интерес к музыке и естественным наукам. Обучался игре на фортепьяно, флейте, виолончели. В 14-15-летнем возрасте написал несколько камерно-инструментальных произведений.
В 1850 году поступил в Медико-хирургическую академию. В 1858 году защитил диссертацию и получил степень доктора медицины.
В 1859 году для музыкального совершенствования Бородин был послан за границу, где провел три года. Знакомство в 1862 году с Балакиревым и членами его кружка произвело "решительный поворот в художественной жизни" композитора. Впоследствии членов этого содружества Стасов назвал "Могучей кучкой".
В 1864 году Бородин был назначен профессором Медико-хирургической академии; все свободное время он упорно отдает музыке. В 1867 году была закончена первая симфония.

В 1876 году Бородиным была написана вторая симфония - "Богатырская", которая стала знаменитой. В конце 70-х годов музыка Бородина начинает завоевывать признание за границей. Определенную роль в этом сыграл Ференц Лист, с большой симпатией относившийся к русской школе.

Скончался Бородин 27 февраля 1887 года в Петербурге.

Классик русской музыки, автор всемирно известной оперы "Князь Игорь" и один из создателей классической симфонии, Бородин был и крупнейшим ученым-химиком, сподвижником Менделеева и Бутлерова. Он вошел в науку как автор более сорока опубликованных работ.
http://www.muz-urok.ru/borodin.htm