Визбор Ю. - Курсант - (песня), (исп.: автор)

 
Запись с грампластинки «Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
_______________________

Павел Васильевич Шклярук (1946г., г. Одесса - 06.06.1966г., г. Саратов) - лётчик-курсант. Погиб во время учебного полёта, отводя падающий самолёт от нефтебазы в посёлке Увек у окраины Саратова (ныне - микрорайон на территории современного Саратова). Шклярук получил разряд по планерному спорту, увлекался парашютизмом. Учился в Армавирском высшем Краснознамённом военном авиационном училище лётчиков противовоздушной обороны (АВВАКУЛ) в группе офицера В. Евреинова. После 4-го курса проходил лётную практику. Самолёт L-29 Павла Шклярука взлетел с аэродрома Сокол (в то время - аэродром Армавирского лётного училища). На высоте 300 метров отказал двигатель; попытки запустить его к успеху не привели. Самолёт в это время направлялся в сторону нефтебазы. Павел Васильевич запросил разрешение посадить самолёт на реку Волга. Получил «добро». Лётчик направил машину на Волгу. Избегая столкновения с многопалубным теплоходом и железнодорожным мостом, вошёл в воду с нерациональным для посадки углом. В дальнейшем, водолазы смогли обнаружить только крылья от самолёта. Тело героя осталось в реке, унесённое течением.
_______________________

Юрий Иосифович (Юзефович) Ви́збор (20.06.1934г., г. Москва - 17.09.1984г., г. Москва) - советский автор-исполнитель песен, поэт, киноактёр, писатель и журналист, киносценарист, кинодокументалист, драматург, художник. Один из основоположников жанра авторской, студенческой, туристской песни. Создатель жанра «песни-репортажа», автор более 300 песен. Член Союза журналистов и Союза композиторов СССР.

Иллюстрации:
П.Шклярук
Ю.Визбор