Дурова Наталья рассказывает о своих питомцах с юмором

 
советская и российская дрессировщица, писательница, Народная артистка СССР, Народная артистка РСФСР, руководитель театра «Уголок дедушки Дурова»

Наталья Дурова родилась 13 апреля 1934 года в Москве в семье артистов цирка. Её прадедом был знаменитый дрессировщик В. Л. Дуров, а её отец — Ю. В. Дуров — Народный артист СССР. На самом деле ее отец, знаменитый Юрий Владимирович Дуров, был усыновлен собственным дедом, выдающимся ученым и дрессировщиком Владимиром Леонидовичем Дуровым, поэтому биологически Наталья Дурова является не внучкой, а правнучкой основателя Уголка Дурова. С четырёх лет она начала выступать в цирке. В 9 лет её вписали в трудовую книжку отца как стажёра и с этого времени начался её трудовой стаж.
Наталья Дурова посвятила свою жизнь потомственному занятию семьи Дуровых — дрессировке животных и выступлениям с ними перед зрителями.
Её заслуги были высоко оценены в СССР и в других странах. В частности, в ГДР ей было присвоено звание мастера дрессировки морских зверей. С 1978 года и до конца жизни Наталья Дурова работала руководителем «Уголка Дурова», который ныне называется «Страна чудес дедушки Дурова».

Является автором нескольких детских книг о животных и о своей работе с ними. За рассказы для детей ей был вручен почетный «Знак Аркадия Гайдара».
Скончалась Наталья Дурова 27 ноября 2007 года.
http://www.people.su/38400