Лермонтов М. - Маскарад - (исп.: Л.Варпаховский, М.Царёв, Н.Корниенко, Э.Быстрицкая, В.Ткаченко, Е.Велихов, Н.Подгорный, В.Кенигсон, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1962г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе русского драматурга Михаила Лермонтова в постановке Леонида Варпаховского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1962 году. Радиокомпозиция подготовлена Всесоюзным радио СССР.

«Маскарад» - Пьеса, (годы написания: 1835-1836) / Впервые опубликовано (с купюрами): Стихотворения М. Лермонтова, СПб., 1842, ч. III. Полностью: Лермонтов 1873: II, 324-437. / Ранняя редакция впервые: Лермонтов 1935–1937: IV, 522-551 (в извлечениях, как вариант основного текста); Лермонтов 1953: 349-419 (полностью, как самостоятельное произведение; на Стр.: 425 - список действующих лиц из тетради В.X. Хохрякова).

«Название драмы «Маскарад» заключает в себе не только прямой, но и второй, иносказательный смысл. По мысли Лермонтова, маскарад - это весь блестящий аристократический Петербург, где под маской внешней благопристойности скрываются порок и преступление. И только на маскараде, скрыв под маской свои черты, это общество обнажает свои низменные пороки и страсти.» - Из примечания Ираклия Андроникова к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» -
_____________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Леонид В. Варпаховский;
Евгений Александрович Арбенин - Михаил И. Царёв;
Нина - Нелли И. Корниенко;
Баронесса Штраль - Элина А. Быстрицкая;
Князь Звездич - Валентин А. Ткаченко;
Афанасий Павлович Казарин - Евгений П. Велихов;
Адам Петрович Шприх - Никита В. Подгорный;
Неизвестный - Владимир В. Кенигсон;
Слуга Арбенина - Леонид Н. Титов;
Иван - Владимир И. Колосов;
Господин N - Георгий И. Куликов;
- и др.

Постановка (театр) - Леонид В. Варпаховский.
Режиссёр (театр) - Сергей Ф. Конов.
Музыка (использ.) - Сергей С. Прокофьев
Музыка из произведений С. С. Прокофьева (редакция и оркестровка А. Г. Паппе).
Дирижёр - Анатолий Г. Паппе.

Иллюстрации:
М.Царёв (в роли Арбенина)