Окуджава Б - Глоток свободы (отр. из романа Бедный Авросим чит. автор)

 
Булат Окуджава

Глоток свободы
(Фрагменты повести о декабристах)

Читает автор

Имя Булата Окуджавы широко известно. Он автор нескольких стихотворных сборников, двух киносценариев, пьесы. Знают его и как прозаика, написавшего роман «Похождения Шилова», книгу для детей «Фронт приходит к нам», повести «Будь здоров, школяр» и «Глоток свободы». «Глоток свободы» — это историческая повесть о Пестеле, раскрывающая самые горькие страницы в истории декабристского движения. Создатель программы революционного преобразования России предстает перед читателем человеком сложным, не свободным от недостатков, свойственных дворянским революционерам. Мы видим идеолога декабристов не только в период его известной, обаятельной силы, но и в минуты слабости, когда рушились его надежды. В то же время, автор дает почувствовать глубину того следа, который оставили в сознании русского общества люди, впервые открыто выступившие против самодержавия и крепостничества.
Повесть Булата Окуджавы о Пестеле написана в оригинальном творческом ключе. Это не обычное, для биографического жанра спокойное и последовательное повествование со всеми нужными и ненужными датами и фактами, где как будто бы есть все детали и нет запоминающихся образов, неповторимых личностей. Нет, это не протокол деяний и высказываний, столь свойственных порою документальному жанру. Историческая повесть «Глоток свободы» — произведение своеобразное по форме, неожиданное своими образами, психологическими конфликтами, острым сюжетом. В повести образными средствами воссоздаются наиболее драматические страницы движения декабристов. В центре — фигура вождя Южного общества П. И. Пестеля и его сподвиж¬ников. Хотя действие отнесено к периоду появления членов тайного общества перед длинным сто¬лом следственного Комитета, на страницах повести возникают портреты наиболее видных декабристов, проходят наиболее интересные эпизоды их борьбы.
Вряд ли можно требовать от художественного произведения всестороннего очерка мировоззрения главного героя повести или хотя бы его социально-политических взглядов. Это большая и трудная задача, с которой еще не справились фи¬лософы и историки (соответствующие работы носят не столько исследовательский, сколько популярный характер). Но автору «Глотка свободы» удалось показать, какую огромную морально-нравственную силу таила в себе личность рево¬люционера такого ранга, каким был Павел Пестель. Влияние этой выдающейся личности, как известно, признавалось впоследствии в мемуарах многих декабристов. В повести Булата Окуджавы это влияние сказывается не только на товарищах Пестеля по тайному обществу, но и на лицах, которые отнюдь не являлись и не могли являться его единомышленниками, — тем сильнее лредставляется сила этого воздействия.
Примечательно, что отсвет значительной личности Пестеля все более и более бередит душу довольно наивного, но честного и бесхитростного юноши, попавшего по прихоти судьбы в писари следственного Комитета (Авросимова).
В своем «Докладе о революции 1905 гола» В. И. Ленин говорил о декабристах как зачина¬телях революционного движения в России. Отме¬чая, что в 1825 году «руководство политическая движением принадлежало почти исключительно офицерам, и именно дворянским офицерам», В. И. Ленин напоминал, что «масса солдат, состоявшая тогда еще из крепостных крестьян, держалась пассивно» (Полн. собр. соч., т. 30. стр. 318). В этих условиях принятая декабристами тактика военного заговора обусловливалась не только классовой ограниченностью дворянских революционеров, но и тем, что в то время не было готовности народа к вооруженной борьбе. Однако декабристы сыграли огромную роль в истории освободительного движения. Декабристы принадлежали к числу тех, о ком В. И. Ленин говорил: «Лучшие люди из дворян помогли разбудить народ» (Полн. собр. соч., т. 23, стр. 398).
В ряду славных деятелей первого поколения русских революционеров достойное место зани¬мает и глава Южного общества декабристов Павел Пестель.
С. Волк, доктор исторических наук