Чехов А. - Из записок вспыльчивого человека - (исп.: О.Табаков, Т.Васильева, Т.Пельтцер), (Зап.: 01.04.1978г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР (цикл «Вечер юмористического рассказа») по одноимённому рассказу Антона Павловича Чехова.

«Из записок вспыльчивого человека» - Рассказ, 1887 год / Впервые - «Будильник», 1887, № 26, 5 июля (ценз. разр. 3 июля), Стр.: 3-4; № 27, 12 июля (ценз. разр. 10 июля), Стр.: 3-4, с подзаголовком: «Не факт, а истинное происшествие», подпись: А. Ч.; № 31, 9 августа (ценз. разр. 7 августа), Стр.: 3-5, подпись: Вспыльчивый человек.

Рассказ, кончавшийся в № 27 «Будильника» женитьбой героя, был продолжен по просьбе редактора журнала В. Д. Левинского для № 31, посвященного злобе дня - описанию солнечного затмения. Готовя рассказ для собрания сочинений, Чехов снял подзаголовок, существенно переработал текст: изменил композицию, перенес сцену женитьбы в конец, сделал значительные сокращения, внес дополнения, используя текст рассказа «Злоумышленники». Печатая продолжение рассказа в № 31, редакция сделала примечание к заглавию «Из записок вспыльчивого человека»: «...того самого, читатель, который в № 27 «Будильника» описал свои дачные злоключения и своих дачных знакомых: раненого офицера, разноцветных девиц и т. д. На одной из этих девиц он нечаянно и женился, на которой, на Машеньке или на Вареньке, - он не помнит, но это всё равно».

Строгий и серьёзный молодой финансист занят написанием диссертации «Прошедшее и будущее собачьего налога». Но августовская жара и соседство пылких юных дачниц никак не способствует научным изысканиям. А тут ещё солнечное затмение !
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Андреич - Олег П. Табаков;
Наденька, или Варенька, что, впрочем, решительно всё равно - Татьяна Г. Васильева; maman - Татьяна И. Пельтцер.

Иллюстрации:
иллюстративное фото
А.Чехов