Станюкович К. - Матросское сердце - (исп.: А.Ханов, С.Лукьянов, И.Козлов, А.Иванов, Л.Топчиев, А.Головин, В.Михайлов, М.Калужский), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по рассказам русского русского писателя Константина Станюковича "За Щупленького" и "Месть".

- (1) - За «Щупленького» - Рассказ; цикл «Морские рассказы» / Впервые - журнал «Юный читатель», 1899, № 11 с подзаголовком: «Рассказ (Из былой морской жизни)»

Матроса первого года службы Семена Лузгина на судне прозвали Щупленьким за худобу и малый рост. Морская служба давалась ему с трудом, и лишь опасения боцмана, что «дух из его вон, ежели по-настоящему съездить», спасали Щупленького от наказаний. Но офицеру, не зря прозванному матросами Злющим, подобные сомнения неведомы...

- (2) - Месть - Рассказ; цикл «Морские рассказы»

О том, до чего может довести матроса желание отомстить изводившему его на протяжении всего плавания офицеру...

Константин Михайлович Станюкович, (18 [30] марта 1843г., г. Севастополь, Таврическая губ. - 7 [20] мая 1903г., г. Неаполь) - русский писатель, известен произведениями на темы из жизни военно-морского флота.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр А. Ханов;
Леонтий Егоркин, матрос - Сергей В. Лукьянов;
Семён Лязгин (Щупленький), молодой матрос - Игорь Г. Козлов;
Федосьев, боцман - Аполлон А. Иванов;
вахтенный офицер - Леонид Г. Топчиев;
матросы - Алексей А. Головин, Василий П. Михайлов, М. Калужский.

Режиссёр (радио) - Пётр Кулешов.
Звучит Матросская песня (Один матрос, он всех моложе, склонивши голову на грудь, порой тоскуя о далёком, не может долго он уснуть...).

Иллюстрации:
К.Станюкович