Кругозор (звуковой журнал) - Владимир Маяковский - (вед.: Евгений Урбанский), (идея - В.Возчиков), (№2, 1965г.)

 
«Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
___________________________

Владимир Владимирович Маяко́вский (7 [19] июля 1893г., г. Багдати, Кутаисская губерния - 14 апреля 1930г., г. Москва) - русский советский поэт. Футурист. Один из крупнейших поэтов XX века. Помимо поэзии, ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ». По силе таланта и размаху литературной деятельности Маяковский принадлежит к числу титанических фигур русского искусства. Его поэзия - художественная летопись нашей страны в эпоху Великой Октябрьской революции и построения социализма. Маяковский - истинный певец Октября, он как бы живое олицетворение нового типа поэта - активного борца за светлое будущее народа. Его стихи и поэмы "весомо, грубо, зримо" навсегда вошли в историю XX века.
___________________________

Евгений Яковлевич Урба́нский (27.02.1932г., г. Москва - 05.11.1965г., г. Бухара, Узбекская ССР) - советский актёр театра и кино, известный по ролям в кинофильмах «Коммунист» и «Чистое небо». Заслуженный артист РСФСР (1962). Евгений Урбанский трагически погиб 05.11.1965г. на съёмках фильма «Директор» (реж.: А.Салтыков). На съёмочной площадке, в 40 км от г. Бухара, снималась сцена проезда автоколонны по пескам. Согласно сценарию машина Зворыкина (героя Урбанского) должна промчаться прямо через барханы, обогнать колонну и возглавить её. Наиболее сложный кадр в этой сцене - прыжок машины с одного из барханов. Первый дубль прошёл нормально, но второй режиссёр, который вёл в этот день съёмку, предложил сделать ещё один дубль, хотел, чтобы машина подпрыгивала выше. На втором дубле машина неожиданно перевернулась. От полученных травм Урбанский скончался по пути в больницу.

Иллюстрации:
В.Маяковский
Е.Урбанский с мамой Полиной Филипповной